К слову, на данном сайте есть Авторизация через Фб, это тоже нарушение?

Хочу узнать. Могу ли я разместить на сайте ссылку на инстаграм не нарушив закон. Насколько я понимаю что демонстрировать логотипы нельзя, а если логотип будет видоизменен и к нему будет сноска что сеть является экстремистской? Сайт посвящен салону красоты, а в инстаграме у них много фото и видео.

К слову, на данном сайте есть Авторизация через Фб, это тоже нарушение?

, Филипп Фетисов, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

в настоящее время третьим лицам, запрещено следующее взаимодействия с экстремисткой организацией:

1.     финансирование экстремисткой организации (ст. 282.3 УК РФ)

2.     распространение информации об общественном объединении без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена (ч.2 ст. 13.15 КоАП).

3.     Распространение владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалов, публично оправдывающих терроризм, или других материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности (ч. 1 ст. 13.37 КоАП РФ). Например, владельцем аудиовизуального сервиса информации являеется может являться владелец страницы вебсайта.

4.     Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами (ст. 20.3 КоАП РФ)

5.     Производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП)

Лучше не оставлять на сайте логотип (даже видоизмененный), эти действия могут подпасть под ст. 20.3 КоАП РФ, также и ссылку оставлять на сайте не безопасно, так как эти действия могут квалифицировать под ст. 20.29 КоАП. Лучше фото и видео материал разместить напрямую на сайте. Авторизацию тоже лучше заменить  через другой сервис, так как эти действия тоже могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 13.37 КоАП РФ. Устоявшейся практики по этому вопросу пока нет, но перечисленные риски есть.