8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Мы от лица ответчика хотим получить он лайн консультацию с сылкой на определенные статьи

Здравствуйте! СНТ " БЕРЕЗКА -1" истец. СНТ "Художник -1" ответчик. Мы от лица ответчика хотим получить он лайн консультацию с сылкой на определенные статьи

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

О чем у Вас спор?

Вопрос по земельному праву или по сетям?

Специализируюсь на делах СНТ и на земельном праве, могу предоставить Вам консультацию.

0
0
0
0

Ответчик вправе подать возражения на иск в письменной форме, которые могу я подготовить.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Вы не могли бы здесь приложить иск?

0
0
0
0

Если вопрос, например по проезду который например проходит через одно СНТ к другому, то если нет других путей проезда, то судом может быть установлен платный сервитут для проезда (прохода) садоводов.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Могли бы подробнее описать ситуацию?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Московской области. Истец СНТ «Березка-2» ответчик ТСН СНТ «Художник-1» ( мы ответчики). С 1969 года линии электропередач и трансформатор принадлежали в долевом отношении нескольким СНТ. 2019 г. Трансформатор передан в ПАО Россети. Все СНТ за исключением Березки заключили прямые договора с поставщиками электроэнергии. Линии э. передач остались в ведении СНТ. Художник и Березка имеют общий кабель и общий прибор учета. Мощность получаемой на два кооператива э-гии 29 кВт, 65 участков. Мы заключили договор Россетями на увеличение мощности до 150 кВт. (Оплата по договору порядка 90000 т.р.) После чего Березка подала заявление в суд о понуждению к заключению договора электроснабжения. В проекте договора Березка требует выделения мощности 38 кВт, при этом договор на 150 кВт еще не исполнен и на данный момент у нас 29 кВт. В договоре прописано требование нести ответственность за качество поставляемой электроэнергии. Естественно мы возражаем против поданного иска. Поскольку прибор учета с Березкой общий оплату в Мосэнергосбыт переводит Художник после чего свою часть расходов, Березка переводила на наш расчетный счет. В январе 2023 года в адрес СНТ Березка мы направили требование заключить договор с ПАО Россети. На данный момент они так и не обратились в энергосбытовую организацию.
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Как я понял спор уже в суде? Вы можете выложить текст иска и вопросы по нему? 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Московской области. Истец СНТ «Березка-2» ответчик ТСН СНТ «Художник-1» ( мы ответчики). С 1969 года линии электропередач и трансформатор принадлежали в долевом отношении нескольким СНТ. 2019 г. Трансформатор передан в ПАО Россети. Все СНТ за исключением Березки заключили прямые договора с поставщиками электроэнергии. Линии э. передач остались в ведении СНТ. Художник и Березка имеют общий кабель и общий прибор учета. Мощность получаемой на два кооператива э-гии 29 кВт, 65 участков. Мы заключили договор Россетями на увеличение мощности до 150 кВт. (Оплата по договору порядка 90000 т.р.) После чего Березка подала заявление в суд о понуждению к заключению договора электроснабжения. В проекте договора Березка требует выделения мощности 38 кВт, при этом договор на 150 кВт еще не исполнен и на данный момент у нас 29 кВт. В договоре прописано требование нести ответственность за качество поставляемой электроэнергии. Естественно мы возражаем против поданного иска. Поскольку прибор учета с Березкой общий оплату в Мосэнергосбыт переводит Художник после чего свою часть расходов, Березка переводила на наш расчетный счет. В январе 2023 года в адрес СНТ Березка мы направили требование заключить договор с ПАО Россети. На данный момент они так и не обратились в энергосбытовую организацию. Во вложении наши возражения. К сожалению исковое заявление мы так не получили.

Вы вправе обратиться в суд и ознакомиться с делом, чтобы узнать содержание искового заявления.

ПО существу дополню.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Здравствуйте, укажите, пожалуйста, предмет спора. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мы от лица ответчика хотим получить он лайн консультацию с сылкой на определенные статьи

 Ольга!

Чтобы получить консультацию, нужно знать в чем суть проблемы. Чтобы знать о проблеме, вам нужно прикрепить к вопросу исковое СНТ Березка-1, т.к. у вас в опциях указано изучение документов

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте Ольга. Требования которые к Вам предъявляются считаю незаконными и необоснованными. В электроэнергетике заключение субабонентских договоров  в настоящее время не практикуется. Данный вид правоотношений ушел достаточно далеко в прошлое. Если Вы обратили внимание, то Ваш истец ссылается на устаревшую судебную практику. Поясню более подробно.

В 2003 году была проведена реформа электроэнергетики. Её суть заключалась в том, чтобы разделить деятельность по продаже электрической энергии (занимаются гарантирующие поставщики и энергосбытовые организации) и оказания услуги по передаче электрической энергии (осуществляют сетевые организации). Действующее законодательство запрещает совмещать эти два вида деятельности (за исключением территориально изолированных электроэнергетических систем, к которым Вы не относитесь). После этого понятие энергоснабжающая организация перестало употребляться, так как данный вид организаций предполагает, что она продает электрическую электроэнергию и содержит сети одновременно. Понятие Абонент, субабонент также ушли в прошлое, вместо него стали использоваться термины потребитель и опосредованно присоединенный потребитель, каждый из которых имеет право заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком электрической энергии вне зависимости от того как он присоединен к электрическим сетям сетевой организации (напрямую, либо через лиц не оказывающих услуги по передаче электрической энергии).

  Для закрепления данных отношений был принят ФЗ «Об электроэнергетике», Постановление Правительства № 442 «Об основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии», Постановление № 861, которые содержат ряд Правил, включая Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, Правила технологического присоединения к электрическим сетям и т.д. Данные документы применяются к правоотношениям в первую очередь, а Гражданский Кодекс, на который в значительной степени ссылается истец уже применяется в той части которой не противоречит основному электроэнергетическому законодательству.

    В соответствии п. 4  со ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Исходя из нового законодательства следует, что Вы имеете право напрямую обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии для заключения договора энергоснабжения и все возникающие вопросы, связанные с условиями передачи Вам электрической энергии решать через данную организацию: 

 гарантирующий поставщик электрической энергии (далее — гарантирующий поставщик) — коммерческая организация, которой в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоен статус гарантирующего поставщика, которая осуществляет энергосбытовую деятельность и обязана в соответствии с настоящим Федеральным законом заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от своего имени или от имени потребителя электрической энергии и в интересах указанного потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию;

Поэтому Вы можете отказаться от договора субабонирования, который предлагает истец и указать что он должен  заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком как с профессиональным участником розничного рынка электрической энергии, который будет отвечать перед ним за качество и надежность электроснабжения (безусловно принимая меры по отношению к другим потребителям, которые могут оказать препятствия в этом). 

Более того, если истец требует хочет определить плату за поступающее электричество, то он нарушает Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии в части п. 6: 

  6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Продажа электроэнергии является прерогативой только специализированной организации (гарантирующий поставщик, энергосбытовая компания), имеющей специально установленный тариф, поэтому в данном случае садовое некоммерческое товарищество не имеет право нарушать данное требование законодательства.

В проекте договора Березка требует выделения мощности 38 кВт, при этом договор на 150 кВт еще не исполнен и на данный момент у нас 29 кВт.

Требование СНТ «Березка» предоставить мощность до того как договор на технологическое присоединение не выполнен необоснованно.  После выполнения договора возможно  заключение соглашения о перераспределении мощности в соответствии с требованиями Правил технологического присоединения (раздел 4 Правил), однако заключение данного договора является Вашим правом владельца мощности и Вы можете отказать в заключении договора руководствуясь собственными интересами. Действующее законодательство не позволяет понуждать лицо отказываться от принадлежащей ему мощности. СНТ Художник имеет право самостоятельно обратиться с заявкой на технологическое присоединение в сетевую организацию для увеличения своей мощности, либо оформить существующую мощность на основании заявки по оформлению документов (раздел 8 Правил).

Поскольку прибор учета с Березкой общий оплату в Мосэнергосбыт переводит Художник после чего свою часть расходов, Березка переводила на наш расчетный счет. В январе 2023 года в адрес СНТ Березка мы направили требование заключить договор с ПАО Россети. На данный момент они так и не обратились в энергосбытовую организацию.

Лучше всего будет разделить лицевые счета Ваших организаций и у каждой установить отдельный прибор учёта, чтобы оплату электроэнергии СНТ производили самостоятельно и по отдельным договорам. Полагаю, поскольку каждая организация обязана иметь договор энергоснабжения, а в данном случае отсутствие такого договора у СНТ «Берёзка» нарушает Ваши права и законные интересы Вы имеет право на защиту своих прав в том числе путем обращения в органы прокуратуры по поводу отсутствия у СНТ Художник самостоятельного договора энергоснабжения.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
За якобы проведеные консультации
Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?
, вопрос №4088996, Маргарита, г. Коломна
Семейное право
Только мое довереное мое лицо.это возможно?
Добрый. Я хочу написать все свое имущество в распоряжение на моего близкого человека. Я официально замужем. Хочу, чтоб мои дети, получили все от меня 50/50. До их совершенолетия, их отец не мог расплряжаться мои имуществом. Только мое довереное мое лицо.это возможно?
, вопрос №4088958, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2023