Может быть есть еще какието подробности по этой ситуации?

Добрый день! Ухожу в декрет с июня 2023. Должность сокращают. Как поясняют кадры- меня выводят заштат. Существует ли юридическое понятие заштатной работы? Правильно я понимаю, что до 3х лет уволить без выплат не имеют право?

Может быть есть еще какието подробности по этой ситуации?

, Екатерина Александровна Богомазова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Александровна.

Уточните Вам вручили уведомление о предстоящем сокращении? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Александровна Богомазова
Клиент, г. Москва
Пока нет, только предупредили, что в ближайшее время будет выпущен приказ

С учетом моего уточнения выше далее:

Как поясняют кадры- меня выводят заштат. Существует ли юридическое понятие заштатной работы?

В рамках Трудового кодекса и трудовых отношений нет такого понятия и порядка, трудовые отношения это в любом случае работа по должности согласно штатному расписанию.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Вне шата  могут быть оформлены только отношения в рамках гражданского договора — ГПХ, регулируемые Гражданским кодексом РФ и под действие трудового законодательства РФ не подпадающие.

Подробнее о различиях например  можете посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Екатерина Александровна !

В ТК РФ отсутствует понятие «вывод за штат», «нахождение за штатом» и т.п.

Как правило это означает фактически либо сокращение занимаемой должности в штатном расписании либо увольнение. В любом случае, все изменения трудового договора допускаются только с согласия работника. Если ее собираются сократить, то обязаны выдать ей уведомление за 2 месяца, а также выплатить все положенные в данном случае выходные пособия (ст. 178 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

В данной ситуации — единственный совет — не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Во — первых Вас, как беременную  не вправе сократить и уволить.

И на Вас распространяются  нормы  ст. 261 ТК РФ

Статья 261. ТК  Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Екатерина Александровна Богомазова
Клиент, г. Москва
Спасибо! Как мне посняют, сейчас меня уволить никто не может с учетом будущего декрета.То есть трудовой договор со мной не расторгается, но моя должность пока я буду в декретном отпуске булет упразднена. До 3х лет я могу выйти на работу и есть 3 варианта:-мее предложат должность, которая меня устроит- уйти по сокрашению с полоденными выплатами (не менее 3х средних окладов)- выйти на работу, но т.к. долдности нет, по закону мне должны платить некую среднюю до достижения ребенка 3 летЭто все верно?