8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как документально заверить то, что после закрытия ипотеки, данный человек переоформит квартиру на меня?

Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в квартире, плачу ипотеку. Ипотека оформлена на другого человека, который взял эту квартиру для меня. Платить еще 3 года. Как документально заверить то , что после закрытия ипотеки, данный человек переоформит квартиру на меня?

, Иван, г. Братск
Данил Шафеев
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Иван.

Если ипотека оформлена на другого человека, то по окончании ее уплаты она перейдет в его собственность. Только после этого он сможет ее передать Вам по дарственной.

Однако, есть риски, что он этого делать не захочет, поэтому нужно составить соответствующее соглашение уже сейчас, пока квартира на него не оформлена.

Могу помочь в составлении соглашения.

Можете связаться со мной в личном чате.

С уважением, Данил Шафеев 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Первый вариант:

Заключить в соответствии со ст. 429 ГК РФ предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому определить договоренность сторон на заключение в будущем (указать любой срок после погашения ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога) основного договора купли-продажи квартиры на согласованных в предварительном договоре условиях, и предусмотреть в нем также стоимость квартиры, по которой будет осуществлена ее продажа, указать на осуществление Вами как будущим покупателем платежей, которые Вы сейчас оплачиваете, в счет оплаты стоимости квартиры.

В соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Второй вариант:

Заключить договор аренды данной квартиры с правом ее выкупа. Такой договор подойдет в случае, если Вы фактически пользуетесь квартирой в настоящее время.

По этому договору арендатор вносит как арендные платежи, так и выкупную стоимость за квартиру (которую Вы и сейчас вносите) – по частям. Выкупная стоимость квартиры, порядок внесения выкупных платежей указываются в договоре. Когда арендатор полностью выплачивает цену за квартиру, заключается договор купли-продажи и арендатор становится собственником.

Если в процессе аренды одна из сторон передумала и сделка купли-продажи отменяется, собственник (арендодатель) обязан будет вернуть арендатору все уже выплаченные за квартиру деньги без учёта арендных платежей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Дата обновления страницы 23.03.2023