Как документально заверить то, что после закрытия ипотеки, данный человек переоформит квартиру на меня?

Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в квартире, плачу ипотеку. Ипотека оформлена на другого человека, который взял эту квартиру для меня. Платить еще 3 года. Как документально заверить то , что после закрытия ипотеки, данный человек переоформит квартиру на меня?

, Иван, г. Братск
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Иван.

Если ипотека оформлена на другого человека, то по окончании ее уплаты она перейдет в его собственность. Только после этого он сможет ее передать Вам по дарственной.

Однако, есть риски, что он этого делать не захочет, поэтому нужно составить соответствующее соглашение уже сейчас, пока квартира на него не оформлена.

Могу помочь в составлении соглашения.

Можете связаться со мной в личном чате.

С уважением, Данил Шафеев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Первый вариант:

Заключить в соответствии со ст. 429 ГК РФ предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому определить договоренность сторон на заключение в будущем (указать любой срок после погашения ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога) основного договора купли-продажи квартиры на согласованных в предварительном договоре условиях, и предусмотреть в нем также стоимость квартиры, по которой будет осуществлена ее продажа, указать на осуществление Вами как будущим покупателем платежей, которые Вы сейчас оплачиваете, в счет оплаты стоимости квартиры.

В соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Второй вариант:

Заключить договор аренды данной квартиры с правом ее выкупа. Такой договор подойдет в случае, если Вы фактически пользуетесь квартирой в настоящее время.

По этому договору арендатор вносит как арендные платежи, так и выкупную стоимость за квартиру (которую Вы и сейчас вносите) – по частям. Выкупная стоимость квартиры, порядок внесения выкупных платежей указываются в договоре. Когда арендатор полностью выплачивает цену за квартиру, заключается договор купли-продажи и арендатор становится собственником.

Если в процессе аренды одна из сторон передумала и сделка купли-продажи отменяется, собственник (арендодатель) обязан будет вернуть арендатору все уже выплаченные за квартиру деньги без учёта арендных платежей.