Нужно ли мне написать заявление на декретный отпуск

Здравствуйте с 24 марта у меня начинается декретный отпуск. Нужно ли мне написать заявление на декретный отпуск. В бухгалтерии говорят что им достаточно листа нетрудоспособности

, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.  Вы можете уйти в отпуск в данном случае, это Ваше право. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку, что заявление получено.

С уважением.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ