Могу ли я воспользоваться страховкой и что мне для этого нужно сделать?

Добрый день.У меня было два кредита в Сбербанке,карта и потребительский.Сейчас мне установили пожизненную инвалидность 2 группы.могу ли я воспользоваться страховкой и что мне для этого нужно сделать?

, Валерия, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В договоре страхования указываются риски при наступлении которых возникает страховой случай.

Уточняйте, что послужило получением инвалидности, если это прописано в договоре, то обращайтесь в страховую компанию

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерия!!!

В данном случае необходимо во-первых, уточнить какой был предмет страхования по договору (то есть, за что именно будет выплачиваться страховая сумма), во-вторых, какие условия наступления страхового случая (обстоятельства, приведшие к получению инвалидности), в третьих, размер страховой суммы, которая покрывает полностью или частично тело кредита и проценты.

То есть в данном случае, необходимо проанализировать договор кредита и договор страхования

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерия. Чтобы правильно Вам ответить, нужно, чтобы Вы ответили на несколько вопросов. Что было причиной инвалидности — заболевание или несчастный случай. Вы пишете, что Вам была установлена пожизненная инвалидность. А была ли до этого установлена инвалидность  например на год. И каковы были условия договора страхования. То есть, группа инвалидности по любой причине это страховой случай.Или инвалидность в результате заболевания к страхованию не относится. Если Вы напишите мне в чате, я, получив от Вас ответы, обязательно Вам отвечу