Если да, то в каком размере и какие декларации нужно будет подавать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не понимаю, каким образом необходимо платить налоги в следующей ситуации:

- На данный момент я являюсь гражданином РФ, налоговым резидентом РФ, и работаю на территории РФ, работодатель платит за меня налог 13%.

- В следующем месяце я планирую переехать в другую страну, предварительно заключив с работодателем доп. соглашение к договору, о том, что буду работать не на территории РФ.

Возникают следующие вопросы:

1) Возможно ли заключить доп. соглашение, в котором будет указано место работы - другая страна, между мной и работодателем? Согласно такому соглашению мой источник доходов будет не на территории РФ?

2) Если я, являюсь налоговым резидентом РФ, но нахожусь не на территории РФ, и мой источник дохода - не на территории РФ (так как

в доп. соглашении указывается место работы - другая страна), то в таком случае обязан ли я уплачивать налоги на территории РФ? Если да, то в каком размере и какие декларации нужно будет подавать? Если нет, то почему?

3) Если я, НЕ являюсь налоговым резидентом РФ, нахожусь не на территории РФ, и мой источник дохода - не на территории РФ (так как

в доп. соглашении указывается место работы - другая страна), то в таком случае обязан ли я уплачивать налоги на территории РФ? Если да, то в каком размере и какие декларации нужно будет подавать? Если нет, то почему?

4) По истечении 183 дней, когда я перестану быть налоговым резидентом РФ, буду ли я обязан заплатить дополнительную часть налога за месяцы (январь, февраль, март), в которые я работал в РФ, и работодатель платил за меня налог в 13%, так как для нерезидентов налог уже 30% (то есть 13% было уплачено, но так как налог становится 30%, то нужно заплатить доп. часть. Например, доход в месяц 100 т.р., тогда за 3 месяца работодатель заплатил за меня 13*3=39 т.р., но так как я стал нерезидентом, то необходимо за эти 3 мес. заплатить налог 30*3=90 т.р., то есть в конце года необходимо будет доплатить самому 90-39=51 т.р.) Все ли верно?

5) Правильно ли понимаю, что и в случае статуса налогового резидента, и также в случае статуса налогового нерезидента, при нахождении не на территории РФ, и источнике доходов не на территории РФ, налоги уплачиваются самостоятельно согласно законодательству страны, в которой человек пребывает?

Заранее очень благодарю за ответ.

, Иван, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут