Подскажите, пожалуйста, как по закону правильно?

Здравствуйте.Ребёнок лежит в больнице. Я мама.Ему 13. Предстоит операция по Лобэктомии доли лёгкого. Мне пока больничный не открывают. Откроют в день операции. И ещё такую вещщь сказали,так ли это? В день операции мне откроют больничный,если его не переведут в течение дня из реанимации в палату,то мне закроют больничный,на то время пока он в реанимации(т.к родителЯям туда нельзя) будет находится,а потом опять откроют и им это не очень удобно. А как можно работать пойти ,когда твой ребёнок в реанимации? тем более операция сложная.подскажите ,пожалуйста,как по закону правильно?

, Чердовских Анна Чурбанова, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на отпуск без сохранения заработной платы, на основании статьи 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

На основании, п.44. Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

Листок нетрудоспособности формируется: в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

Таким образом, на весь период лечения при совместном пребывании с ребенком в медицинской организации Вам должны сформировать листок нетрудоспособности.

За защитой своих прав Вы можете обратиться Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья. «Горячая линия» 8 800 550 99 03

Доброго Вам дня.