Можно ли разводить свиней и овец на участке ИЖС и куда жаловаться на запах?
Добрый день, имею частный дом в Тярлево, ижс. Сосед начал разводить свиней и овец, тут же на приусадебном участке их и прдает, пахнут отходы животинки жутко. Имеет ли он на это право? Куда жаловаться?
Земельный Кодекс РФ требует от собственников соблюдения целевого назначения земли. На землях для ИЖС разводить домашних животных запрещено. Контролировать порядок использования земли должны органы земельного надзора (Росреестр), местная администрация и Роспотребнадзор (в части соблюдения санитарных норм и правил).