Вопрос: когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком, могу ли я рассчитывать на сокращение с компенсацией?

Здравствуйте !

на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01.06.23 мою должность сокращают. Я ЗНАЮ, что без моего согласия меня не могут сократить. вопрос: когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком, могу ли я рассчитывать на сокращение с компенсацией? и если мне предложат другую должность, но я не буду согласна, могу ли я также рассчитывать на сокращение с компенсацией?

, Юлиана Бабаева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлиана.

 С 01.06.23 мою должность сокращают. Я ЗНАЮ, что без моего согласия меня не могут сократить.

Не совсем так.

Даже если Вы будете согласны, но находитесь в отпуске по уходу за ребенком и ребенку нет еще з-х лет, Вас все равно не смогут уволить по сокращению, это прямо запрещает закон при чем независимо от согласия работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Увольнение по сокращению это увольнение по инициативе работодателя, указанное в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком, могу ли я рассчитывать на сокращение с компенсацией?

и если мне предложат другую должность, но я не буду согласна, могу ли я также рассчитывать на сокращение с компенсацией?

Когда выйдете из отпуска по уходу за ребенком, и ребенку будет 3 года, работодатель будет проводить сокращение и Ваша должность под него подпадет уведомят Вас за 2 месяца, тогда Вас уволят в рамках сокращения если Вы откажетесь от предложенной вакансии.

При этом выплатят выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства после увольнения.

Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01.06.23 мою должность сокращают.Я ЗНАЮ, что без моего согласия меня не могут сократить.

Все верно, работодатель не может расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с сокращением, так как в силу ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается

Но есть исключение

-ликвидация организации

-прекращение деятельности ИП

когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком, могу ли я рассчитывать на сокращение с компенсацией?

Да, можете

В силу ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

После увольнения, в течение двух недель, Вы должны обратиться в ЦЗН и встать там на учет в качестве безработной.

В случае своевременной постановки на учет в ЦЗН, за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

и если мне предложат другую должность, но я не буду согласна, могу ли я также рассчитывать на сокращение с компенсацией?

Да, можете.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ  при увольнении работника по сокращению штата работодатель обязан предложить ему все имеющиеся вакантные должности. В случае Вашего несогласия на какую-либо должность, трудовой договор с Вами будет расторгнут и выплачено выходное пособие. И все вышеперечисленное при постановке в ЦЗН за Вами также сохраняется.