Обращение взыскания на заработную плату

В рамках исполнительного производства по кредитным долгам было обращено взыскание на мою зарплатную карту, так же в рамках другого ИП тоже за долги по кредитам было обращено взыскание на мою заработную плату. Согласно ФЗ 229 удерживать с меня могут не более 50% заработка, но фактически не будут ли суммироваться эти удержания? Т. е. сначала работодатель перечисляет 50%, затем при перечислении оставшихся 50% на карту с них взыщут ещё 50%?

, Виктор, г. Кемерово
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нет, не суммируется. Вне зависимости от количества исполнительных листов, больше 50% с Вас не имеют права удерживать.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Нет, суммироваться не будут, удерживать могут не более 50 %.

Виктор
Клиент, г. Кемерово
я понимаю что удерживать могут не более 50%, вопрос в том что приставы часто ведут ИП с нарушениями. И наложили взыскание и на зарплату и на карту. вопрос,. будут ли платежи суммироваться?

По закону могут удерживать не более 50 % из заработной платы, если наложили арест на карту, предоставьте приставу справку о том, что на данную карту перечисляется заработная плата.

Если удержат более 50 % из заработной платы подавайте жалобу.