Как действовать если представленные доказательства будут сфабрикованы?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Ночью на телефон матери пришло несколько гневных сообщений о том, что из ее квартиры исходит шум, которого по факту не было. Мать написала ответ, в котором указала, что шум исходил не из ее квартиры и если переписка будет идти в подобном тоне, обратится в правоохранительные органы. В ответ она получила ещё несколько оскорбительных сообщений. В этот же день со стороны матери было написано заявление о клевете. Через несколько дней, соседка снизу снова начала писать оскорбительные сообщения, сказала, что полицией ее не напугать. Вдобавок написала в школу где работает мать ее коллеге, о якобы неадекватности человека, попросила коллегу поговорить с матерью и пообещала, что информацию о шуме и якобы "оргиях" донесет до директора и в соц. сети. После этого мать повторно написала заявление в полицию, итогом которого стал разговор с участковым. Он пообещал организовать встречу матери и этой соседки, по словам которой мать не даёт ей спать. Также соседка утверждает, что имеет на руках записи разговоров и оскорблений со стороны матери в свою сторону и готова предоставить их участковому. Однако, не лично, не по телефону мать с ней не разговаривала. Директор школы в этой ситуации беспокоится за репутацию школы. Если проблема выйдет за рамки, будет просить мать уволится. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать в данной ситуации? Есть ли способ законно это прекратить, избавиться от клеветы? Как действовать если представленные доказательства будут сфабрикованы? Заранее спасибо

  • IMG-20230315-WA0038
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0037
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0036
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0035
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0033
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0032
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0031
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0030
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0029
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0028
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0027
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0026
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0025
    .jpg
  • IMG-20230315-WA0024
    .jpg
, Максим, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если обращения в правоохранительные органы не дают результат. Ваша мама может подать иск, о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд и взыскать сумму морального вреда, расходы на представителя, а так же потребовать опровержения указанных сведений.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В соответствии с ч. 6 ст. 152 ГК РФ способ опровержения сведений порочащих честь и достоинство не распространенных в интернете, или документарно устанавливает суд.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 ГК РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Таким образом, действия соседки подпадают под действия ст. 152 ГК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Что касаемо оскорблений в сообщениях.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_44/activity/legal-education/explain?item=56310321

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

Привлечение лица к административной или уголовной ответственности за оскорбление или клевету (статьи 5.61 и 5.61 1 КоАП РФ, статья 128 1 Уголовного кодекса Российской Федерации) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда.

Право на компенсацию морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, на основании статьи 152 ГК РФ возникает в случае распространения о гражданине любых таких сведений, в том числе сведений о его частной жизни. Истец по делу о компенсации морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений, а ответчик — соответствие действительности распространенных сведений (пункт 1 статьи 152 ГК РФ).

При причинении вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, наличие морального вреда предполагается. В указанных случаях компенсация морального вреда взыскивается судом независимо от вины причинителя вреда (абзац четвертый статьи 1100 ГК РФ).

Компенсация морального вреда может быть взыскана судом также в случаях распространения о гражданине сведений, как соответствующих, так и не соответствующих действительности, которые не являются порочащими его честь, достоинство, деловую репутацию, но распространение этих сведений повлекло нарушение иных принадлежащих гражданину личных неимущественных прав или нематериальных благ (например, сведений, относящихся к личной или семейной тайне). Обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации, может быть возложена на ответчика в силу статей 150, 151 ГК РФ.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Для применения данной статьи необходимо соблюдение трех условий:

— Сведения должны быть порочащими.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 18 августа 1992 г. N 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

порочащими являются несоответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или организацией действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, деловую репутацию и т.п.), которые умаляют честь и достоинство.

— Сведения должны быть распространены, т.е. опубликованы, размещены или сообщены нескольким или хотя бы одному лицу;

— Сведения не должны соответствовать действительности.

Сведения считаются не соответствующими действительности до тех пор, пока распространивший их не докажет обратное, т.е. бремя доказывания по такому делу лежит на Ответчике, т.е. на лице, которое распространило данные сведения.

В ГПК РФ порядок рассмотрения требований о защите чести и достоинства отдельно не установлен.

По аналогии такие требования подлежат рассмотрению в порядке особого производства, предусмотренного для установления фактов, имеющих юридическое значение, по правилам Глав 26 и  27 ГПК РФ.

Т.е. заявитель (т.е. гражданин, в отношении которого порочащие его честь и достоинство сведения были распространены) вправе подать в районный суд по месту жительства заинтересованного лица (которым будет являться лицо, распространившее порочащие сведения) соответствующее заявление в порядке ст. 152 ГК РФ.

Также заявитель имеет право требовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ, согласно которой

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Т.е. сам размер компенсации морального вреда является оценочным и определяется судом в зависимости от  обстоятельств дела.