Или нужно дождаться когда звучание гимна прекратиться и после этого входить?

Можно ли входить в помещение где звучит гимн Российской Федерации? Или нужно дождаться когда звучание гимна прекратиться и после этого входить? Я вошла в помещение во время исполнения гимна коллективом организации, встала в стороне, но руководителем организации это было воспринято как неуважение к гимну. Он попросил остановить звучание гимна, отчитал меня прилюдно, попросил выйти!!! И у меня вопрос: могла ли я входить в помещения и кто из нас проявил бОльшее неуважение к гимну.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В законе о Гимне (Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 3-ФКЗ) не сказано, можно ли входить или нет.

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29673/

Так как запрета нет, то их этого следует, что Вы ничего не нарушили

Ответственность за нарушение порядка использования Гимна предусмотрена ст. 17.10 КоАП РФ, но это тоже к Вашему случаю не подходит

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa2094e9e4dd07109b9eb0f598fa9a0342f87409/

и кто из нас проявил бОльшее неуважение к гимну.

 А вот выключение гимна, можно расценить как неуважение, так как в силу указанного Закона

При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя

А он прервал его, не выслушав

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Очень интересно подметили. Является ли официальным исполнением гимна исполнение его на педсовете сотрудниками школы?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С Вашей стороны не никакого нарушения действующего законодательства.

В ст 7 ФКЗ от 25.12.2000 N 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации» оговорено, что

 При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов.

Относительно ограничений покидать помещение нет никаких оговорок, что не исключает возможность освободить помещение в момент исполнения гимна.

Тут нет никакого неуважения.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Порядок официального использования Государственного гимна Российской Федерации установлен Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации».

Когда звучание Государственного гимна Российской Федерации осуществляется одновременно с поднятием Государственного флага Российской Федерации, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов.

В соответствии со ст. 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение порядка официального использования Государственного гимна Российской Федерации влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Ирина, если вы были без головного убора и если там был флаг и вы были лицом к флагу, к вам не может быть ни моральных ни правовых претензий со стороны вашего руководителя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! То, что Ваши действия — неуважение к гимну, это субъективное мнение, не основанное на законодательстве абсолютно. Вы могли входить в помещение во время звучание гимна. Руководителю организации необходимо ознакомиться с Федеральным конституционным закон от 25.12.2000 N 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации». Ваши действия не образуют состав правонарушения, предусмотренного ст. 17.10  КоАП РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… Является ли официальным исполнением гимна исполнение его на педсовете сотрудниками школы?..

Общие положения о педагогическом совете закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 26. Управление образовательной организацией, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e20e07c635fef774b363dcf3da4bc91d29368299/

Из статьи следует:

. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся… педагогический совет ...

5… компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. педагогический совет, это  — коллегиальный орган управления  образовательной организации.

его деятельность определяется Уставом, а также внутренним локальным актом принятым образовательной организацией — Положением. в рамках прав закрепленных  Статьей  28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Пример такого Положения можете посмотреть здесь:https://ohrana-tryda.com/node/1886

Так вот, если Уставом и Положением о педагогическом совете такая процедура начала его заседаний не предусмотрена, это вообще не является обязательным для членов педагогического совета, и исполнение официальным не является.

Если же Уставом или Положением это предусмотрено в обязательном порядке, то его исполнение будет являться официальным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Можно ли входить в помещение где звучит гимн Российской Федерации? Или нужно дождаться когда звучание гимна прекратиться и после этого входить? Я вошла в помещение во время исполнения гимна коллективом организации, встала в стороне, но руководителем организации это было воспринято как неуважение к гимну. Он попросил остановить звучание гимна, отчитал меня прилюдно, попросил выйти!!! И у меня вопрос: могла ли я входить в помещения и кто из нас проявил бОльшее неуважение к гимну.

Что  касается указанных обстоятельств, если Вы являетесь членом или иным участником педагогического совета, Вы имеете право в любом случае входить в данное помещение при проведении мероприятий связанных с его функционированием и заседанием.

При этом, Вы ничего не нарушили, так как не совершали каких-либо противоправных действий или высказываний, за которые может наступить ответственность предусмотренная законом.

Скорее нарушил закон руководитель если Вы — педагогический работник, так как он нарушил в  таком случае   положения и Ваши права, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

10) право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации, в том числе через органы управления ...;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».