Сарай Сараевского района Рязанской области вместо р.пос Сараи

Здравствуйте! При замене паспорта сотрудником была допущена опечатка в указании места рождения: р.пос. Сарай Сараевского района Рязанской области вместо р.пос Сараи. Й вместо И. Является ли это ошибкой?

, Виталий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виталий!!

Да, в данном случае это является ошибкой — это два разных слова.

В соответствии с пунктом 232 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок

Обратитесь в то же ведомство с соответствующим заявлением об исправлении опечатки, Вам выдадут  справку  о приеме заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок.

Если будет установлена опечатка, то паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче паспорта и без взимания госпошлины.

Однако если опечатка допущена из-за того, что Вы сами подали неверные сведения, то Вам предложат подать новое заявление о выдаче паспорта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это является ошибкой и паспорт подлежит замене.

Согласно приказу МВД России от 16.11.2020 N 773

177. При написании места рождения и адреса регистрации по месту жительства (при наличии) используются сокращенные наименования видов населенных пунктов и типов следующих за населенным пунктом адресообразующих элементовв соответствии с Правилами сокращенного наименования адресообразующих элементов, утвержденными приказом Минфина России от 5 ноября 2015 г. N 171н

Указанными правилами оговорено, что  при написании наименований адресообразующих элементов на русском языке используются сокращенные наименования населенных пунктов, приведенные в Приложении к настоящим Правилам.

Согласно приложению допускается использование следующих сокращений

Поселение
пос.
Рабочий поселок
рп.

При выявлении технической ошибки Вы, руководствуясь требованиями приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 обращаетесь с заявлением о замене паспорта.

234.1. В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться  с заявлением о замене паспорта. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт.
 Вам  следует, не позднее 30 дней после обнаружения ошибки обратитесь в территориальный орган ФМС по месту жительства или по месту пребывания или в  отдел МФЦ или же  направить  Ваше заявление через  портал госуслуг    (п. 15 Положения; п. п. 17, 57, 58 Административного регламента).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71816154/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку в паспорте допущена ошибка, то Вы вправе обратиться в отдел МВД с заявлением об исправлении ошибки. В соответствии с  п.232 «Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773  „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской… В порядке исправления ошибки в паспорте основанием для исправления допущенной ошибки является личное обращение граждан.