Кто должен делать ремонт?

Добрый день. Мама живет в 3-х комнатной квартире в многоквартирном доме. Квартира не приватизарованна. "Гриб" разрушил внутреннюю стену и пол в кухне, корридоре и санузле. причиной послужило: не изолированные трубы под полом и протечка канализации из других квартир. За 12 лет после капитального ремонта УК не приходили проверять состояние. Теперь же они не хотят делат ремонт,ссылаясь на недостаток средств и то что организация делающая кап ремонт уже не существует,хоть начальник в нынешней УК тот же что и в предыдущей,сменилось только название и форма.

, Татьяна Беккер, рп. Курагино
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию необходимо начать со следующих действий:

1. Ознакомьтесь с Уставом УК, сделайте выписки пунктов, регламентирующих их обязанность по проведению данных работ.

2. Необходимо обратиться в Жилищное агенство Вашего района (является контролирующим органом) с требованием об обязании УК провести необходимые работы по ремонту (входящих в их обязанности) помещений (укажите срок в течение которого данные работы не проводились, когда и к кому вы обращались и каковы результаты данных обращений)

3. Дополнительно обратиться в Администрацию Вашего района с таким же письмом, содержащим те же требования.

* Не упустите из виду, что при принятии заявления в канцелярии Вам необходимы поставить отметку о его принятии и присвоить входящий номер.

В дальнейшем (в случае непринятия мер по устранению существующей ситуации), при обращении в суд, ответы из вышеперечисленных инстанций приложите к исковому заявлению, они будут являться доказательством сложившейся ситуации и бездействия как самих контролирующих органов (в случае непоступления ответа) либо неисполнения УК предписаний, вынесенных контролирующим органом.