5 ставки, они могут урезать мне эту ставку?

Здравствуйте, я работаю поваром в детском саду, сейчас забеременела, но на работе тяжелый физический труд, на работу прихожу в 5 утра, одна, помочь там просто некому. Легкого труда у нас в саду нету, есть прачка, но она инвалид, ее не имеют право трогать. Работу няни, тоже не назвать легким трудом, там постоянно кастрюли и ведра по 10 кг носить. Как мне быть? Слышала, что раз не могут предоставить легкий труд, то платят по среднему. (А если у меня 1.5 ставки, они могут урезать мне эту ставку?)

, Евгения, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Вас как женщину, находящуюся в состоянии беременности, в принципе запрещено привлекать к труду в ночное время суток. 5 утра по действующему трудовому законодательству это ночное время суток.

По состоянию здоровья Вам положен лёгкий труд. От иного труда Вы можете отказаться. то что не кому помогать, — не Ваши проблемы — Вы беременная.

Если работодатель не организует работу, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!