Теоретически, могли ли это сделать и законно ли это?

Здравствуйте!

Работала в должности заместителя начальника. Ушла в декрет 10 января 2022 года и нахожусь в нем по сей день. Недавно получила письмо из организации, где моя должность указана как "ведущий специалист". Однако, меня не уведомляли ни в каком виде об изменении штата, не спрашивали моего согласия. Задала сегодня вопрос кадровику, почему произошли изменения в должности без моего согласия. Она ответила следующее: "штатное расписание изменилось, оклад не изменился, о чем вы будете уведомлены по выходу из декрета".

Правомерно ли это и могу ли я требовать восстановление в должности?

Кроме того, я пока не получила ответ, внесли ли запись "ведущий специалист" в мою трудовую. Теоретически, могли ли это сделать и законно ли это?

, Дарья, г. Сочи
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Таким образом, Вас в любом случае были обязаны уведомить о предстоящем изменении наименования должности.

Название должности является существенным условием трудового договора, поэтому действия работодателя являются незаконными и могут быть обжалованы (в т.ч. в судебном порядке).

В упомянутой статье также предусмотрено:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Несмотря на то, что не изменилась трудовая функция, Вы вправе оспорить данный перевод.

При этом, работодателю надлежит доказать факт организационных или технологических условий труда, которые повлекли изменение штатного расписания.

Кроме того, я пока не получила ответ, внесли ли запись «ведущий специалист» в мою трудовую.

Согласно части четвертой ст. 66 ТК РФ сведения о работнике и выполняемой им работе вносятся в трудовую книжку работника. Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225.

В соответствии с п. 10 названных Правил все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) не позднее недельного срока.

Пунктом 3.1 Инструкции предусмотрено, что в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указываются наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.

Согласно данному пункту Инструкции изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Без согласия работника работодатель может изменить условия трудового договора только в случае, предусмотренном ст. 74 ТК РФ:

по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

При этом не может меняться трудовая функция. Кроме того, должны быть обстоятельства, по которым  изначально согласованные условия не могли быть сохранены. Тем не менее уведомить Вас и ознакомить под роспись должны были минимум за 2 месяца до внесения таких изменений.

штатное расписание изменилось

 Вы вправе истребовать копию приказа об изменении штатного расписания и выписку из трудовой книжки. В соответствии со ст. 62 ТК, выдать их должны в течение 3 рабочих дней.

Теоретически, могли ли это сделать и законно ли это?

 Сделать могут что угодно. Но законность этого вызывает сомнение.

Исходя из ст. 74 ТК РФ, в течение 2 месяцев между уведомлением и внесением изменений в трудовой договор должен решиться вопрос, согласны и Вы продолжать работать. Если нет, работодатель обязан предложить Вам другие вакансии, а если их нет или Вы отказываетесь — увольняет Вас по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Порядок не соблюден, значит, Вы вправе оспорить нарушение Ваших трудовых прав. Только не затягивайте с этим: согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ у Вас 3 месяца со дня, как Вы узнали о нарушении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… Ушла в декрет 10 января 2022 года и нахожусь в нем по сей день. Недавно получила письмо из организации, где моя должность указана как «ведущий специалист». Однако, меня не уведомляли ни в каком виде об изменении штата, не спрашивали моего согласия. Задала сегодня вопрос кадровику, почему произошли изменения в должности без моего согласия. Она ответила следующее: «штатное расписание изменилось, оклад не изменился, о чем вы будете уведомлены по выходу из декрета».

Это нарушение законодательства РФ и Ваших прав.

За Вами были обязаны сохранить место работы и должность согласно требованиям закона, любые изменения были возможны только с Вашего на то согласия.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вас обязаны были уведомить в любом случае, и изменения в трудовой договор по закону возможны только путем заключения дополнительного к нему соглашения, если этого не было основания для изменений также нет и трудовой договор действует на прежних условиях.

Если работодатель был намерен изменить условие трудового договора в Вашем случае, он  это делать  может  только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, в Вашем же случае речь идет именно об этом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

...трудовой функции (работыпо должности в соответствии со штатным расписанием...) ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Следовательно, они в рамках закона возможны были только с Вашего согласия, и в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше.

и если работодатель изменил трудовую функцию в одностороннем порядке по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

Приказ основанный на статье 74 Трудового кодекса РФ как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Правомерно ли это и могу ли я требовать восстановление в должности?  Кроме того, я пока не получила ответ, внесли ли запись «ведущий специалист» в мою трудовую. Теоретически, могли ли это сделать и законно ли это?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ об отмене незаконных изменений в отношении Вас  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), а также в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

В случае увольнения в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Таким образом, Вас в любом случае были обязаны уведомить о предстоящем изменении наименования должности.

Название должности является существенным условием трудового договора, поэтому действия работодателя являются незаконными и могут быть обжалованы (в т.ч. в судебном порядке).

В упомянутой статье также предусмотрено:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором

Орлова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, наименование должности не является никаким — существенным условием, такого понятия вообще нет в Трудовом кодексе РФ, если Вы им не владеете не следует вводить клиента в заблуждение.

Трудовой кодекс РФ содержит понятие — обязательного условия трудового договора, и наименование к ним не отнесено.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия::

трудовая функция ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Обязательным является трудовая функция, а наименование в статье вообще об наименовании ничего не указано.

Второе, статья 74 Трудового кодекса РФ вообще здесь неприменима, так как в рамках нее запрещено изменять трудовую функцию, должность и работа по ней  относятся к трудовой функции, именно по этой причине она не подлежит применению, а не тому, что указано в неверном ответе.

Третье, указание в статье 74 Трудового кодекса РФ на недопустимость ухудшения положения работника в сравнении с — коллективным договором, к вопросу не относится, речь не идет о коллективном договоре и его условиях суть ситуации совсем в другом.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.

Исходя из ст. 74 ТК РФ, в течение 2 месяцев между уведомлением и внесением изменений в трудовой договор должен решиться вопрос, согласны и Вы продолжать работать. Если нет, работодатель обязан предложить Вам другие вакансии, а если их нет или Вы отказываетесь — увольняет Вас по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Порядок не соблюден,

Гончарова Алина

О каком несоблюдении порядка предусмотренного статьей 74 Трудового кодекса РФ вообще может идти речь применительно к вопросу.

Статья 74 Трудового кодекса РФ вообще здесь неприменима, так как в рамках нее запрещено изменять трудовую функцию, должность и работа по ней  относятся к трудовой функции, именно по этой причине она не подлежит применению, а не тому, что указано в неверном ответе.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.