8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас мы собираемся съезжать, но хозяин узнал о том что мы живем с котёнком и курили в квартире, говорит о

Снимала квартиру с молодым человеком, составляли договор, описи при заселении не было, в договоре было прописано, что без животных и не курить. Сейчас мы собираемся съезжать, но хозяин узнал о том что мы живем с котёнком и курили в квартире, говорит о том, что испортили стулья, хотя они по нашему заселению уже были такие грязные, обвиняет в порче дивана, что он немного поцарапан, говорит, что шторы грязные, и грозит обратиться из за этого в суд

Снимала квартиру с молодым человеком, составляли договор, описи при заселении не было, в договоре было прописано, что без животных и не курить.

Сейчас мы собираемся съезжать, но хозяин узнал о том что мы живем с котёнком и курили в квартире, говорит о том, что испортили стулья, хотя они по нашему заселению уже были такие грязные, обвиняет в порче дивана, что он немного поцарапан, говорит, что шторы грязные, и грозит обратиться из за этого в суд

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

при съезде из квартиры следует провести инвентаризацию имущества и сравнить ее с описью объекта недвижимости, которая составляется при заселении. В случае отсутствия описи при заселении, имущество считается переданным в исправном состоянии.  Если в договоре было прописано условие о запрете содержания животных и курения, то арендаторы нарушили это условие и несут ответственность за причиненный ущерб. Однако, хозяину следует доказать, что конкретно арендаторы повредили имущество – что стулья были испорчены, диван немного поцарапан, и шторы грязные.  Если хозяин решит обратиться в суд, то арендаторы могут представить свою позицию и аргументировать свою позицию. Суд может назначить экспертизу для определения степени повреждения имущества и взыскать компенсацию за причиненный ущерб.  В любом случае, рекомендуется складывать всякую возможную доказательную базу (фотографии квартиры при заселении, сообщения с хозяином и т.д.), чтобы подкрепить свою позицию в случае спора.

1
0
1
0
Олег Чурсин
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пусть подает и доказывает. 

Ст. 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. 3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 21.03.2023