8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у продавца какие либо права?

Мной был продан диван за 96000р. Покупатель нашел несущественный дефект потертости ворса 10мм, от ремонта в итоге отказался, от от соразмерной скидки тоже, от возврата полной стоимости тоже, настаивает на замене на аналогичный, я предложил ему новый диван с выставки, Он тоже отказался, мотивируя тем что диван б.у. Есть ли у продавца какие либо права???

  • WhatsApp Image 2023-03-16 at 14.41.19
    .jpeg
, Сергей, г. Калининград
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать замены товара надлежащего качества, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или комплектации.   В вашем случае, покупатель нашел несущественный дефект ворса на диване, который можно отнести к форме и качеству товара. Таким образом, покупатель имеет право требовать замены товара надлежащего качества, если дефект не может быть устранен.  Однако, если покупатель отказывается от замены товара или согласия на другие предложения по урегулированию спора, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. 

0
0
0
0
Екатерина Свиридова
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Будет лучше, если вы переведете общение с таким покупатель в письменную форму. Пусть он вам письменно напишет, что требует. В ответ вы ему изложите, все свои предложения. Только нужно доказательства, что он их получил. При том, что вы предлагали ему и соразмерное уменьшение цены и возврат денежной суммы, суд не может вас обязать произвести замену товара на аналогичный. При отсутствии письменных доказательств все изложенные обстоятельства можно конечно доказать, но, будет труднее. Особенно, если покупатель будет все отрицать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.03.2023