ВУЗ тоже отказывается делать справку с синей печатью и подписью, ссылаясь на то что они перешли на ЭДО и не обязаны делать бумажные справки

Добрый день! Я студент 1 курса дневного отделения РТУ МИРЭА, мой военкомат (г. Королёв, Моск. обл.) в сентябре прошлого года отказался принимать от меня справку из ВУЗа на бумаге, но подписанную КЭПом по поводу отсрочки от призыва и до сих пор отсрочка не оформлена! ВУЗ тоже отказывается делать справку с синей печатью и подписью, ссылаясь на то что они перешли на ЭДО и не обязаны делать бумажные справки. Просьба посоветовать как мне сдвинуть дело с мёртвой точки и к кому ещё взывать! Заранее спасибо! Иван Николаев

  • Spravka v voenkomat (P2P3_P4)_Nikolaev I.O_
    .pdf
, Иван, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, для получения отсрочки от призыва необходимо предоставить в военкомат соответствующие документы. В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в качестве документов, подтверждающих освобождение от призыва или отсрочку от призыва, могут быть представлены, в том числе, документы об обучении в высших и средних специальных учебных заведениях.  При этом, согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи», электронная цифровая подпись (ЭЦП) имеет равную юридическую силу с собственноручной подписью на бумажном носителе. То есть, документ, подписанный КЭПом, имеет юридическую силу и должен быть принят в качестве документа, подтверждающего отсрочку от призыва.  Если военкомат отказывается принимать документ, подписанный КЭПом, несмотря на его законную юридическую силу, то вы можете обратиться в вышестоящие органы власти, например, в региональный военный комиссариат или в прокуратуру, с жалобой на неправомерные действия военкомата.  Что касается справки из ВУЗа, то в соответствии с законодательством РФ, учебные заведения обязаны предоставлять справки и документы, подтверждающие обучение студентов, в том числе и на бумажном носителе. Если ВУЗ отказывается предоставить вам справку на бумажном носителе, вы можете обратиться в ректорат учебного заведения с просьбой о предоставлении такой справки, ссылаясь на законодательство РФ. Если ректорат отказывается предоставить вам справку на бумажном носителе, вы можете обратиться в вышестоящие органы власти, например, в Министерство науки и высшего образования РФ, с жалобой на неправомерные действия ректората.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В такой ситуации можно действовать следующим образом: написать заявление на имя ректора с указанием, в каком военкомате отказались принимать электронные справки и/или предоставлять отсрочку от призыва на военную службу. После написания такого заявления вам должны предоставить справку, подписанную ответственным сотрудником университета с синей печатью.

В случае, если вам снова откажут в бумажной справке, то следует сообщить в комиссариат данные работника вуза, который принял такое решение.