О праве собственности на незавершенный объект недвижимости

Здравствуйте, помоги, пож-та разобраться в правильности обоснований отказа гражданского суда от приобретения права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости в судебном порядке (имеем решение суда о праве требования от строит. компании собственности) и переадресация в арбитражный суд края, в связи с тем, что строит. компания в 2010 году стала банкротом, был объявлен конкурс и введено наблюдение, однако соседи такое право получили в этот же период наблюдения? Спасибо.

, Елена Клементьева, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Дольщики, расторгнувшие договоры об участии в долевом строительстве после объявления застройщика банкротом, подлежат включению в реестр кредиторов в качестве кредиторов четвертой очереди (п. 2 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В соответствии с п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом. При отказе суда в удовлетворении требования о включении в реестр кредиторов указанное судебное решение может быть обжаловано.