Каков наш порядок действий по взысканию задолженности в настоящий момент с наследников?

Добрый день.

Такая ситуация. У нас с ИП был заключен договор поставки. Ему мы поставляли товар. Месяц назад он умер. Перед нами осталась задолженность. Согласно реестру наследственных дел открыто наследство.

Каков наш порядок действий по взысканию задолженности в настоящий момент с наследников?

, Алексей, г. Казань
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Все дело в том, что ИП умер месяц назад. Да, наследственное дело открыто, но в наследство еще никто не вступал.Вы имеете право предъявить требование к наследникам только после того, как они вступят в наследство.Каждый из наследников обязан гасить долги наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства. Если размер долга больше стоимости наследства, то в недостающей части обязательство умершего должника прекратится невозможностью исполнения. Эту часть долга вы взыскать не сможете (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).

Алексей
Клиент, г. Казань
Какие действия сейчас нам предпринять? Претензия потенциальному наследнику, к нотариусу? Иск к имуществу должника?

Что касается нотариуса. Ему вы имеете право направить уведомление о наличии задолженности наследодателя. Укажите, когда и между кем был заключен договор поставки.Так же укажите, какая задолженность осталась на момент смерти ИП.Далее в обосновании своей позиции ссылайтесь на закон.

Согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Согласно статьи 63 Основ о нотариате, нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством РФ принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменном виде.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ — односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ — в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ — кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В соответствии с п.24 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ (утв. Приказом Минюста РФ №91 от 15.03.2000г.) нотариус по месту открытия наследства при принятии претензий от кредиторов наследодателя доводит об этом письменно или устно до сведения наследников, разъясняет порядок погашения долга и приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство.

Далее напишите, что просите принять вашу претензию о задолженности [Ф.И.О.] по договору поставки от [дата], которая согласно расчета по состоянию на [дата] составляет такую то сумму.Вторым пунктом претензии можно указать, что просите  приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство пока наследники не рассчитаются с долгом.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться к любому нотариусу и запросить сведения из базы данных об открытие наследства. Т.е. узнать информацию у какого нотариуса открыто наследственное дело. Если сведения известны, то на имя нотариуса нужно направить претензию о погашении задолженности за счет наследственной массы. Если после принятия наследства претензия не будет удовлетворен, то обращаться сс требованиями о взыскании придется в суд. Лицо/лица принявшие наследство будет являться фактическим должником.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Алексей
Клиент, г. Казань
Нотариус известен. Получается, мы сейчас должны направить претензию или после истечения 6 мес.срока? Самому наследнику нужно направлять претензию?

Подавайте претензию на имя нотариуса, именно сейчас — Вы имеете право это сделать, чтобы наследникам было известно о наличии долговых обязательств.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Замена должника производится в судебном порядке, по Вашему заявлению в порядке ст.44 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Для получения определения суда следует составить заявление и приложить необходимые документы, вручить в суд где было получено решение суда о взыскании долга.

Если сам долг еще не отсужен (решения о взыскании долга не имеется), то следует обращаться в суд с иском о взыскании долга с наследников.(ст.810 ГК РФ обязанность возврата долга)

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Из положений ст. 1175 ГК РФ следует, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Соответственно, кредитор, обращаясь в суд в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 1175 ГК РФ с требованиями о взыскании за счет наследственного имущества долга умершего гражданина, должен доказать факт выдачи в установленном порядке свидетельства о праве на наследство, объем наследственного имущества, оставшегося после смерти заемщика — должника и его стоимость. В отсутствие таких доказательств суды отказывают в удовлетворении подобных требований (решение Михайловского районного суда Приморского края от 14 октября 2020 г. по делу N 2-548/2020, решение Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 26 марта 2020 г. по делу N 2-175/2020).

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников, и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Таким образом, именно наследники, фактически принявшие наследство, в порядке универсального правопреемства становятся правопреемниками умершего в том числе и по его обязательствам. Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает их от возникших в связи с этим обязанностей по выплате долгов наследодателя (п. 49 постановления N 9, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 20 августа 2019 г. по делу N 33-14607/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 27 августа 2020 г. по делу N 33-11679/2020, решение Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 18 июня 2020 г. по делу N 2-55/2020, решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 14 июля 2020 г. по делу N 2-1661/2020).Источник: Вопрос: Ответственность по долгам наследодателя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.).

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ:

«Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию».

В вашем случае, если на момент подачи искового заявления конкретные наследники неизвестны, иск нужно предъявлять к наследственной массе умершего должника. Нотариусы не предоставляют ответов кредиторам, ссылаясь на ст. 5 закона «Об основах законодательства РФ о нотариате», однако, согласно письму ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3 «Об объеме сведений, которые нотариус или нотариальная палата субъекта РФ в рамках наследственного дела вправе сообщать третьим лицам», третьи лица могут быть проинформированы нотариусом или нотариальной палатой субъекта РФ о том, что в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя.

Таким образом,вы вправе обратиться за данными сведения в нотариальную палату вашего субъекта. Получив данную информацию, с учетом того, что наследники вам неизвестны, иск нужно будет предъявить к наследственной массе умершего должника (т.е. в качестве ответчика указать — «наследственная масса должника ФИО, место открытия наследства — место смерти умершего должника, адрес».

Иск подается по месту открытия наследства — последнему месту жительства должника. Если последнее место жительства должника неизвестно или находится за пределами России, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части (ст. 1115 ГК РФ).

При направлении иска необходимо истребовать из органов ЗАГС выписку, содержащую сведения о смерти должника, также необходимо ходатайствовать об истребовании от нотариуса копии свидетельства о праве на наследство. В случае предъявления иска к наследственному имуществу необходимо также истребовать сведения об актовой записи о рождении умершего, чтобы установить, кто является родителями, и сведения актовой записи о вступлении в брак. Также нужно приложить информацию нотариуса о наличии или отсутствии наследственного дела. Все эти просьбы к суду об истребовании доказательств необходимо включить в исковое заявление.

В том случае, если не истекли 6 месяцев с даты смерти должника, суд обязан приостановить производство по делу на основании ст. 215 ГПК РФ — до определения правопреемников должника (абз. 1 ст. 217 ГПК РФ). Однако, если вам известно местонахождение имущества должника, вы вправе при подаче иска к наследственной массе ходатайствовать об аресте имущества должника в качестве обеспечения иска, что сделает исполнение будущего решения суда реальным.

Иными словами, вам сейчас нужно подать иск к наследственному имуществу — это наиболее перспективный вариант, а потом уже безразлично — будут ли это наследники по закону, завещанию или имущество станет выморочным — кредиторы в любом случае вправе претендовать на удовлетворение своих требований. При подготовке ответа использовалась: Интернет-ссылка: www.pravoved.ru/?utm_source=garant&utm_medium=click-question&utm_campaign=first-contract

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Вам нужно направить обращение (претензию) нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Нотариус получает претензию, обращение и уведомляет о претензии наследников, который подали заявление о принятии наследства.

Нотариус не предоставит вам сведения о наследственном имуществе наследников.

4.3. О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

У нас с ИП был заключен договор поставки. Ему мы поставляли товар.

 Если Ваша сторона является субъектом препринимательской деятельности, а совместная деятельность была направлена на получение взаимной взаимной выгоды в этой или иной экономической сфере и при, условии, того, что сделка (договор поставки) имеет свое документальное подтверждение, а т ак же, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей,

то Вам нужно подавать в Арбитражный суд, по месту жительства умершего индивидуального предпринимателя — заявление о выдаче судебного приказа.

Статья 229.2 АПК РФ. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

Далее — продолжу.

В заявлении о выдаче судебного приказа не нужно указывать то, что Ответчик — умер. Поставщик (Вы) мог и не знать об том.

Судебный приказ выносится арбитражным судом без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.

В случае получения судебного приказа в АС, Вам нужно предъявить его на исполнение в ОСП (приставам), вместе с заявлением о  возбуждении исполнительного производства (ИП).

Сам по себе, факт смерти должника не является основанием для прекращения ИП. Так, в силу положений части 1 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Вместе с тем, в рамках возбужденного ИП, Вам будет проще получить информацию о наследниках, принявших наследство. Для этого нужно потребовать от пристава — направления необходимых запросов в нотариат, а так же объявления исполнительного розыска и заведения дела исполнительного рорзыса имущества должника.

Алексей
Клиент, г. Казань
У Вас такая практика была? А если наследник направить в суд свидетельство о смерти, что тогда?
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если вам известны наследники умершего ИП, вы можете обратиться к ним с претензией о возврате долга, в том числе до того, как они приняли наследство. Иногда наследники погашают долги умершего добровольно, поскольку такое действие свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

На практике в большинстве случаев наследство принимают наследники первой очереди: дети, родители и супруг (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Поэтому рекомендуем сначала обратиться к ним.

После соблюдения претензионного порядка, можно подавать иск к наследникам (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Предъявить требование наследникам или наследственному имуществу вы должны в те же сроки, что и к самому должнику, если бы он был жив. Объясняется это тем, что открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает течение сроков исковой давности.

Срок исковой давности по вашему требованию общий — 3 года после окончания срока, когда должник должен был исполнить обязательство (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Руководствуйтесь общими правилами составления и подачи иска в суд общий юрисдикции. Особенности для вас есть только в следующем:

1)           в какой суд подать иск. Споры о долгах наследодателя рассматривают районные суды общей юрисдикции. Иск к конкретному принявшему наследство наследнику предъявите в суд по месту его жительства, а если наследник — организация, то по ее адресу (ст. 28 ГПК РФ, п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Если наследников несколько, подайте иск по месту жительства (адресу) любого из них (ч. 1 ст. 31 ГПК РФ);

2)           кого указать ответчиком. Вы можете предъявить требование как ко всем принявшим наследство наследникам, так и к любому из них. Это обусловлено тем, что принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно (п. 1 ст. 1175, п. 1 ст. 323 ГК РФ). Рекомендуем привлекать в качестве ответчиков всех известных вам наследников, принявших наследство, — это повысит шансы на взыскание долга;

3)           как рассчитать цену иска. В целом она рассчитывается так же, как если бы вы предъявляли иск непосредственно к должнику. Однако проценты, которые являются мерой ответственности за просрочку денежного обязательства (например, проценты по ст. 395 ГК РФ), нельзя начислять за период со дня открытия наследства (смерти должника) до момента его принятия наследниками (см. Позицию Верховного Суда РФ).

    Помните, что наследники отвечают перед вами в пределах стоимости унаследованного ими имущества, сверх этой суммы суд не удовлетворит иск (п. 1 ст. 1175 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Поэтому рекомендуем вам узнать размер наследства из материалов дела (если суд не запросил эти сведения у нотариуса, ходатайствуйте об этом). Если выяснится, что имущества должника недостаточно для удовлетворения ваших требований, уменьшите сумму иска. Так вам удастся вернуть часть уплаченной госпошлины (пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Если суд примет решение в вашу пользу, то после его вступления в силу вы сможете, подав заявление, получить исполнительный лист. Чтобы взыскать причитающееся вам, предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов или в банк. По вашему ходатайству направить исполнительный лист для исполнения может и суд (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).