8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Цена фиксирована будет или можно за любую какую выставлять в объявлении?

СНТ по 217-ФЗ. Есть имущество (контроллер доступа, электронное устройство), стоимостью 12 000 рублей. Стало не нужно, т.к. сделали другую систему контроля доступа.

Старый контроллер можно ли продать СНТ другому лицу, получив деньги на расчетный счет? Нужно ли созывать общее собрание для решения о продаже? Если нужно, то сколько голосов нужно для продажи устройства? Каков порядок для продажи? Цена фиксирована будет или можно за любую какую выставлять в объявлении?

Полностью хочу знать как правильно продать устройство (стоимость примерно 12 тыс. рублей) в СНТ. Порядок действий.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я председатель Товарищества. Контроллер для въезда в посёлок, используемый жителями по п. 5 ст. 3 217- ФЗ — это имущество общего пользования или нет?
Уточнение от клиента
Контроллер приобретен на членские взносы. За счет средств резервного фонда, скопилась сумма и решением ОС принято купить контроллер этот. Он немного поработал и мы поняли, что он не очень и нужен другой. Вот старый хотелось бы продать, чтобы просто так не лежал.
, Олег Олег, г. Екатеринбург
Гоша Меликов
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Олег, в согласно ч 1 ст 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Так что в данной ситуации вы можете продать имущество, если оно находится на вашем участке. Но обычно как и в ТСЖ и подобных некоммерческих организаций контролеры, ограды и т.п предметы являются частью СНТ, но если вам так хочется продать данное оборудование то, рекомендуется подать соответствующие обращение в СНТ в соответствии со п 5 ч1 статьи 11 (Настоящего ФЗ) говориться что, Член товарищества имеет право: 5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества; или можно подать в суд на основании ч3 ст 1043 ГК РФ где 3. Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0
Олег Олег
Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Я председатель товарищества. Не понял какое ещё заявление и причем тут мой участок. Контроллер небольшого размера, был куплен на средства ТСН, теперь не нужен. Как продать?

Так это в корне меняет всё)

в соответствии ч 2 ст 17 (этого ФЗ)  решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей (или 1/5) голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. (Если хотели узнать сколько нужно членов

Вы можете продать данное движимое имущество и вряд ли кто-то о нем вспомнит (разве что ревизор, если вы сами не занимаете такую должность со своими родственниками)

А насчёт продажи контролера, куда и где я вам не смогу помочь 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Олег,

Имущество общего пользования определено в п. 5 ст. 3 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ следующим образом:

расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости и иные объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Таким образом, это земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости и другие именно объекты (движимые вещи — расположенные на земле, но отделимые от нее).

Следовательно, контроллер не относится в имуществу общего пользования.

Поэтому — все новшества по распоряжению общим имуществом (ст. 259.3 ГК РФ), установленные Федеральным законом от 24.07.2023 N 351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452654/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

вступающие в силу с 01.10.2023 — к сделке по продаже СНТ контроллера не применимы.

А эти нововведения регулируют вопрос распоряжения именно общим имуществом собственниками недвижимых вещей (членами СНТ). Ознакомьтесь со ст. 259.3 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b720adabe77c7d98a16a6b9826d532371d28ef15/

Далее продолжу.

1
0
1
0

Вы — председатель товарищества.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 19 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ, председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/1bea0d8ca4843bd01f9a6ab83308a1bbb6296396/

В силу Закона — принятие решения по продаже СНТ своего имущества в виде контроллера — не относится к исключительной компетенции общего собрания (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

В силу Закона — принятие решения по продаже СНТ своего имущества в виде контроллера — не относится к полномочиям правления (ч. 7 ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c5fd1a7648e67d13b83633e60ac17c7be793d4c/

Поэтому, если в Уставе Вашего СНТ не предусмотрено, что все сделки по распоряжению движимым имуществом СНТ необходимо одобрить правлением или на ОС — такую сделку вправе заключить председатель СНТ самостоятельно.

Полностью хочу знать как правильно продать устройство (стоимость примерно 12 тыс. рублей) в СНТ. Порядок действий.

Если в Уставе не предусмотрено одобрение таких сделок ОС или правлением (а в Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ такого не предусмотрено) — председатель СНТ осуществляет эту сделку сам на основании своих полномочий.

Находит покупателя. Определяется с ценой (договорная). Пописывает договор купли-продажи. Оплата поступает на расчетный счет СНТ.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Олег Олег
Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Хорошо, как определить (доказать), что контроллер НЕ является движимым имуществом и имуществом общего пользования? Почему к ситуации не относится ст. 259.3 ГК РФ соответственно?
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Олег!

Уточните контролер приобретен на целевые взносы?

1
0
1
0
Олег Олег
Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
На членские взносы. За счет средств резервного фонда, скопилась сумма и решением ОС принято купить контроллер этот. Он немного поработал и мы поняли, что он не очень и нужен другой. Вот старый хотелось бы продать, чтобы просто так не лежал.

Тогда по аналогии с целевыми

Целевые взносы вносятся членами СНТ  на расчетный счет   и могут быть направлены

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

ст. 14 закона №217-ФЗ
То-есть, если приобрели контроллер на  взносы, он по определению является имуществом общего пользования.

Со всеми вытекающими, то-есть нужно решение общего собрания

1
0
1
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег 

Статьи 17,18,19 Закона N 217-ФЗ разделяют полномочия между председателем, общим собранием членов товарищества и его правлением. 

Соответственно вопросы, отнесенные к исключительной компетенции высшего органа товарищества (общее собрание членов товарищества), не могут быть переданы им для решения другим органам товарищества, если такая возможность прямо не предусмотрена законом.

Согласно ст 3 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости и иные объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории;

Общее имущество принадлежит собственникам земельных участков на праве общей долевой собственности (п. 1 ст. 25, п. 16 ст. 54 Закона), и с членством в СНТ это никак не связано. При переходе права собственности на земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на общее имущество переходит от предыдущего собственника земельного участка к новому собственнику земельного участка (п. 5 ст. 25 Закона).

Далее нужно посмотреть устав снт и какие полномочия у председателя по данному документу. 

Согласно ст 19 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ председатель. 

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;
Председатель заключит сделку там будут указаны все существенные условия. + правильные реквизиты. 

Любые действия председателя и правления товарищества, которые нарушают права и законные интересы членов товарищества и лиц, которые осуществляют ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Однако в вашем случае считаю, что это будет крайне маловероятно у учётом суммы и отсутствием ущерба( при рыночной цене продажи). Главное чтобы полномочия позволяли. ( прикладываю практику) .

Олег надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
А при пересечении турецкой границы в Грецию будут ли вопросы у турков, "где отметка о въезде в их страну" или можно показать загранпаспорт РФ?
Спасибо большое! А при пересечении турецкой границы в Грецию будут ли вопросы у турков, "где отметка о въезде в их страну" или можно показать загранпаспорт РФ?
, вопрос №4064430, Дина Шершнёва, г. Иркутск
Наследство
Сейчас хотим продать, договор купли продажи обязательно нужно оформить через нотариуса или можно через мфц?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если квартира по наследству после смерти мужа осталась. Сейчас хотим продать, договор купли продажи обязательно нужно оформить через нотариуса или можно через мфц?
, вопрос №4064015, Екатерина, г. Новосибирск
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 20.02.2024