Подскажите, каков порядок действий и наверное нужно подавать коллективный иск?

Здравствуйте. Приняли квартиру, в акте-осмотра указали данные по счетчикам, но снизу была приписка (скрин прилагаю), с данной формулировкой не согласились, вычеркнули и указали что с показаний, указанных в данном акте. Сейчас обнаружили, что выставлен счет от горгаза, с 0-ых показаний, т.е застройщик "повесил" на нас все расходы, которые были до подписания акта-приема. Представитель застройщика не отрицает, что нарушает закон, говорит подавайте в суд. Подскажите, каков порядок действий и наверное нужно подавать коллективный иск?

  • upload_2024_02_20_16_03_31_422
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день !

Вам следует обратиться с заявлением в управляющую компанию (либо непосредственного в газоснабжающую организацию) с просьбой разделить лицевой счет либо открыть новый счет на нового собственника. Для этого нужно предоставить выписку из ЕГРН, где подтверждается дата возникновения права собственности.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации, застройщик, возможно, нарушил закон, и вы имеете право требовать компенсацию за расходы, которые были понесены до подписания акта приема-передачи.

Вам следует обратиться к адвокату, который специализируется на вопросах недвижимости и защите прав потребителей. Он сможет оценить вашу ситуацию, дать рекомендации по дальнейшим действиям и помочь составить исковое заявление в суд.

Если вы и другие покупатели квартир от этого застройщика столкнулись с аналогичной проблемой, то возможно подать коллективный иск. Коллективный иск может быть более эффективным способом защиты ваших прав, так как он позволяет объединить усилия и ресурсы всех пострадавших.

Важно действовать быстро и профессионально, чтобы защитить свои права и интересы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.