Когда я пишу жалобу на работу сотрудника магазина, и мне из администрации данного магазина отвечают, что с

Когда я пишу жалобу на работу сотрудника магазина, и мне из администрации данного магазина отвечают, что с работника была взята объяснительная, то могу ли я прочитать эту объяснительную, чтобы удостовериться в том, что на мою жалобу отреагировали или верить лапше, которую они вешают на уши?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, каждый гражданин имеет право на доступ к информации, которая относится к его правам и интересам, если эта информация не является государственной тайной или коммерческой тайной.   Если вы написали жалобу на работу сотрудника магазина и получили ответ, что с ним была взята объяснительная записка, то вы можете запросить копию этой записки для проверки того, что было предпринято в связи с вашей жалобой.   Для этого вам необходимо обратиться к администрации магазина с письменным запросом на предоставление копии объяснительной записки. Если администрация откажет вам в предоставлении этой информации, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав на получение информации.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!!!