Почему я должна диагноз предоставлять?

Ушла на больничный, руководитель потребовал диагноз по больничному листу т. К. Сомневается в диагнозе! Имеет ли он право требовать? Ведь по факту больничный официальный. Почему я должна диагноз предоставлять?

, Ксения, г. Бодайбо
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Вы не обязаны сообщать работодателю, чем именно  были больны (диагноз). Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работника сообщать работодателю о причине своей временной нетрудоспособности. Обязанностью является предоставление больничного листа.

Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, работник должен представить работодателю больничный лист (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н)