Здравствуйте, подскажите пж что грозит за 5.50 грамм канабиса для собственного пользования

Здравствуйте, подскажите пж что грозит за 5.50 грамм канабиса для собственного пользования.

, Станислав, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день уважаемый Станислав!

Статья 228.УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

— незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание в виде лишения свободы у Вас не будет!

Удачи!

Статья 228.УК РФ

Это административное правонарушение ст.6.8 КоАП

Станислав
Клиент, г. Москва
Завели дело 228.ч 2, если административное то зачем они завели дело?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

5,50 граммов канабиса составляют незначительный размер, уголовной ответственность не будет

Будет административная ответственность по ст.6.8 КоАП РФ

. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.