8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите, какой может быть выход из этой ситуации?

Добрый день! В ООО (зарегистрировано в РФ) два участника - гражданин РФ и гражданин Украины. Гражданин Украины в деятельности ООО не участвует, участник- гражданин РФ хочет исключить его из состава участников общества. Как подать заявление в суд, если нет возможности отправить иск ответчику ввиду отсутствия почтовой связи с Украиной. Единственное известное истцу место жительства ответчика - на территории Украины. Подскажите, какой может быть выход из этой ситуации?

, АННА, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, можно исходить из того, что адрес ответчика неизвестен Вам вовсе. Конечно, незнание адреса ответчика влечет ряд препятствий к подаче иска, но большинство из них разрешаемы:

1. Направление претензии. Но, в соответствии с абз. 4 ч. 5 ст. 4 АПК РФ, для корпоративных споров (а Ваш спор таковым и является) соблюдение претензионного порядка урегулирования спора необязательно.

2. Определение подсудности. В соответствии с ч. 3 ст. 36 АПК РФ, если ответчик проживает за рубежом, иск можно предъявить по месту нахождения его имущества (в Вашем случае — по месту регистрации ООО).

3. Направление копии иска. Тут требование, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, сохраняется:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

Но в то же время у Вас есть возможность ходатайствовать перед судом о содействии в установлении адреса ответчика, согласно ч. 4 ст. 66 АПК. Если адрес Вы самостоятельно узнать не можете, соответственно, и направить копию иска некуда. Так что в такой ситуации, полагаю, можно добиться принятия иска к производству при невыполнении требования п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ

1
0
1
0
АННА
АННА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! адрес на Украине известен, до начала СВО туда направляли уведомления о проведении общего собрания. но сейчас просто нет возможности из за отсутствия почтового сообщения

Самый простой способ в этой ситуации — взять на почте письменный отказ в приеме почтового отправления, адресованного на Украину и приложить к иску.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анна, добрый день.

У Общества должен быть список его участников, в котором отражаются сведения в том числе и об адресе участника в ООО. Это требование ст.31.1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при этом при изменении данных участники обязаны информировать об этом Общество. Следовательно, какой-то адрес до отбытия на Украину учредителя у ООО в любом случае должен быть. 

В соответствии со ст.36 АПК РФ

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

На указанный адрес из списка участников и направлять иск, этот же адрес и указать в самом иске.

0
0
0
0
АННА
АННА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Евгений, если иск направим по последнему адресу в РФ, будет ли иметь значение что все уведомления ранее отправлялись на Украину? я к тому, что нам заранее известно, что в РФ участник не проживает

Кто-то сможет это доказать, что Вы знали? Не думаю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Дата обновления страницы 21.03.2023