Муж хочет прописать свои родственников, Правдо ли то что если человек прописан на одном месте 3 года ему пологаеться доля?

Муж хочет прописать свои родственников , Правдо ли то что если человек прописан на одном месте 3 года ему пологаеться доля ? И если этот человек ребенок ?

, Анонимно, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Если человек зарегистрирован на одном месте 3 года, либо какой-то другой срок, только на этом основании ни доли, ни пол доли ему не полагается.

Доля человеку может принадлежать только в том случае, если он её купит, если ему её подарят, либо он получит её в наследство. Если Ваш муж захочет прописать в квартире своих родственников, то они будут иметь только право проживания, ещё они смогут прописать своих несовершеннолетних детей

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, это неправда, никто не может получить долю в праве собственности только после проживания в квартире какое-то время. Право собственности приобретается в установленном законом порядке по результатам гражданско-правовой сделки и подлежит государственной регистрации. Для прописки в квартире требуется согласие собственников жилья.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!