Отдел закрывают и требуют от нас заявление на перевод на другой участок, естественно оклад к меня будет меньше

Добрый ден. Я работаю на складе в отделе интернет магазин. Отдел закрывают и требуют от нас заявление на перевод на другой участок, естественно оклад к меня будет меньше. Правомерно ли поступает работодатель.

, Галина, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Галина

Если отдел фактически исключается из штатного расписания, то в данном случае следует говорить о сокращении численности (штата) сотрудников. Вам могут предложить, сотрудникам этого отдела, перевод на другую работу (в другой отдел). Если Вы согласитесь то будет оформлен перевод в общем порядке, заключив дополнительные соглашения к трудовому договору

Если Вы не согласитесь то нужно проводить мероприятия по сокращению численности (штата) сотрудников организации в общем порядке. Уволить сотрудников можно будет по истечении двух месяцев по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Почему в течении 2-х месяцев?

Потому что о сокращении должны уведомить работника за 2 месяца до сокращения это указано в Ст.180 ТК РФ.

Согласно этой статьи Вам должны предложить другую работу. Допускается согласно ч.14 Ст.81 ТК РФ предложение работы на нижестоящие должности и с меньшей оплатой.