Как привести в порядок документы для размещения глэмпинга?

Имеется земельный участок 5 ГА.

Согласно выписке из ЕГРН:

- категория земель: Земли населённых пунктов:

- Виды разрешённого использования: Для сельскохозяйственного использования, ведение садоводства.

Вопросы:

1. Можно ли размещать глэмпинг именно на этом участке (для сдачи в аренду)?

2. Если нельзя - то, какая ответственность предусмотрена за размещение глэмпинга на таком участке ?

3. Как привести в порядок документы для размещения глэмпинга?

, Тимур, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тимур.

Напрямую указанный участок для размещение Глэмпинга использовать нельзя, если не предполагается кроме размещения нестационарных домиков заниматься садоводством.

Ответственность предусмотрена по статье 8.8. КоАП РФ.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для физ.лиц ответственность небольшая.

Соответственно, как вариант, разделить участок на маленькие участки, предоставить их физ.лицам и уже через них сдавать участки по Глэмпинг.

Если не делить участок, но весь участок будет на физ.лице, то по статье 8.8. КоАП РФ ответственность как уже говорил небольшая, но еще возможна ответственность за незаконное предпринимательство, занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП.

За незаконное предпринимательство (ведение деятельности без регистрации в качестве ИП или открытия организации) предусмотрена административная и уголовная ответственность) в зависимости от размера ущерба (размера незаконно полученных доходов).

Уголовный кодекс

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 171.5, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3, 200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Если размер ущерба (дохода) не является крупным, то тогда возможна административная ответственность

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также хочу обратить Ваше внимание что на проведение проверок сейчас действует мораторий в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Для выработки стратегии поведения и помощи в защите Ваших прав можете писать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Тимур, здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1. Возможно ли размещение глэмпинга на земельном участке для сельского хозяйства и садоводства?

Значительная часть муниципальных образований еще не разработали требования для глэмпинга.

Согласно п. 1 ст. 77 ЗК РФ, — землями сельскохозяйственного назначения признаются такие земли, которые находящиеся за границами населенного пункта и предоставленны для нужд сельского хозяйства и их следует использовать по целевому назначению, для сельского хозяйства.

Если вы не уверены, можно ли использовать земельный участок для глэмпинга, лучший выход – обратиться в орган управления земельными ресурсами и рассмотреть возможность получения специальных разрешительных документов, наример, если есть возможность смены ВРИ участка.

Так как земли, указанные в п. 1 ст. 7 ЗК РФ, должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением.

2. Какая ответственность предусмотрена за размещение глэмпинга на землях сельскохозяйственного назначения?

За использование земельного участка в непредусмотренном им целям, в том числе для глэмпинга, могут быть предусмотрены административные или даже уголовные наказания.

Так, согласно норме ст. 8.8. КоАП РФ, может быть наложен штраф на граждан в размере от 10 000 до 20 000₽, а на должностных лиц — от 20 000 до 50 000₽, а на юридических лиц — от 100 000 до 20 000₽.

Органы государственного учета и контроля, в частности, Росреестр, Федеральная налоговая служба и Государственная инспекция по охране животного мира, охраны растительного мира и земельных ресурсов РФ, вправе проводить проверки, обращая внимание на соответствие использования земельного участка установленным критериям с учётом огоан установленных Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

3. Какие документы нужны для оформления глэмпинга на земельном участке?

Для размещения глэмпинга, необходимо заранее зарегистрировать организацию, имеющую право осуществлять эту деятельность. Далее, необходимо обратиться в органы власти и получить разрешение на строительство рабочих объектов. Список необходимых документов варьируется в зависимости от регулирующих правил муниципалитетов. Кроме того, потребуется оформить документы на земельный участок и перечислить соответствующие налоги. Начать можно с изменения ВРИ земельного участка.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимур!

1. Можно ли размещать глэмпинг именно на этом участке (для сдачи в аренду)?

Нет, нельзя.

 Необходим  вид разрешенного использования   отдых (рекреация), который включает

Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;

создание и уход за городскими лесами, скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также обустройство мест отдыха в них. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержден при Приказом   Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412, более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74962082/

2. Если нельзя — то, какая ответственность предусмотрена за размещение глэмпинга на таком участке ?

Сдача в  аренду  такого   земельного участка   и используемого    для    глэмпинга  может повлечь привлечения к административный ответственности  по ст.8.8 КоАП РФ, более подробно   по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d4131daeffceff28e2dda2eba7105f88abc9e7e9/

3. Как привести в порядок документы для размещения глэмпинга?

В  аренду  для  глэмпинга    можно будет  сдавать   после изменения (дополнения)  ВРИ земельного участка.

Для этого нужно уточнить в ПЗЗ (правил землепользования и застройки) населенного пункта, в какой территориальной зоне находится  участок; посмотреть — какие виды основные, какие вспомогательные, какие условно разрешенные в данной зоне.

Если нужные Вам виды — основные или вспомогательные, то их можно добавить самостоятельно через заявление в МФЦ.

Если условно разрешенные — добавить такой вид можно только через публичные слушания или общественные обсуждения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы поддержать коллег Кураева и Амвросова — использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением может повлечь за собой привлечение к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ и предписание о прекращении ненадлежащего использования, что означает снос всех возведенных сооружений, включая некапитальные.

Таким образом, использование данной территории с таким ВРИ для организации глэмпинга как вида туристической (рекреационной) деятельности, является нарушением и будет возможно до первой проверки.

3. Как привести в порядок документы для размещения глэмпинга?

 Начать необходимо с оценки возможности для получения права на использование земельного участка в целях, в которых Вы заинтересованы.

Для изменения ВРИ земельного участка следует руководствоваться Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Если документ принят уполномоченным органом в населенном пункте, где расположен земельный участок, то необходимо подать в орган регистрации прав заявление об изменении ВРИ земельного участка, указав в заявлении ВРИ из тех видов, которые установлены ПЗЗ. При этом существует перечень земель, на которые не распространяется действие градостроительного регламента, а также земли, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются (статья 36 ГрК РФ).

Для получения услуги необходимо предоставить заявление о государственном кадастровом учете без одновременной регистрации прав, в котором указывается выбранный вид разрешенного использования, документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя или документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя заявителя (в случае, если от Вашего имени действует представитель). Заявление в орган регистрации прав можно предоставить при личном визите в МФЦ. Указанный вариант подходит для случаев, когда рекреация находится либо в числе основных, либо вспомогательных ВРИ.

Чтобы установить условно-разрешенный вид использования, требуется получить разрешение. Для этого Вам потребуется направить заявление в комиссию, которая создается для изменения ВРИ. Затем будут проведены общественные обсуждения или публичные слушания, по результатам которых будет принято решение – выдать разрешение либо отказать.

И только после совершения одного или другого действия Вы сможете законно использовать земельный участок в интересующих Вас целях.

При этом если Вы будете намерены возводить капитальные строения, то Вам придется получать на это соответствующее разрешение на строительство.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.