Звонят в дверь моего магазина, рисуют на дверях маркерами, бросают сырые яйца в дверь и убегают

Здравствуйте

Могу я проконсультироваться у вас по вопросу привлечения к ответственности несовершеннолетних подростков?

Звонят в дверь моего магазина, рисуют на дверях маркерами, бросают сырые яйца в дверь и убегают. Продолжается уже более 2 лет. Делал устные замечания, ловил и снимал на камеру телефона главного хулигана из их компании, вызывал его мать. Результатов не дало. Звонки в дверь продолжаются почти ежедневно. Целенаправленно выводят из себя.

Хочу привлечь к ответственности их с их родителями.

Дважды звонил в полицию, обещали подъехать сотрудники для составления заявления. Полное игнорирование моего обращения по телефону 102.

, Дмитрий, г. Воронеж
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если подросткам уже есть 16 лет, то их можно привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Если они не достигли вышеуказанннго возраста, то к ответственности могут быть привлечены их родители по ст. 5.35 КоАП РФ, им может быть назначено наказание в виде штрафа.

Поэтому, если у Вас есть доказательства, идите в полицию пишите заявление о привлечении данных лиц к административной ответственности, если полиция будет бездействовать, их бездействие незаконным можно признать судебном порядке

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В данной ситуации налицо признаки административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях — мелкое хулиганство. Принимать меры для установления виновных и привлечения их к административной ответственности (если они достигли возраста привлечения к такой ответственности) либо для принятия иных мер воспитательного характера должны органы полиции, включая и комиссии по делам несовершеннолетних.

Если полиция, несмотря на неоднократные обращения, никак не реагирует и всё повторяется, надо подавать жалобу на бездействие сотрудников полиции в порядке подчинённости — вышестоящему начальству органов полиции либо писать жалобу в прокуратуру. Действовать надо максимально формально, у полиции есть необходимые полномочия для пресечения таких действий, но не всегда они расценивают подобные заявления как достаточно серьёзные, чтобы оперативно на них реагировать.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия подростков  можно квалифицировать  как мелкое хулиганство , возможно  привлечь по статье 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство

 ВАм  следует обратиться с заявлением в полицию по данному факту, а так же  предоставить как доказательство  произведенную вами  видеосъемку .

Если участковый и откажет в возбуждении уголовного дела, пишите жалобу на данный отказ в прокуратуру, а на крайний случай и в суд.

     В части 1 статьи 20.1 КоАП РФ указано, что  за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.  устанавливается административный штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по поводу игнорирования сообщения по «02», то данный вид звонков фиксируется В мвд и  Вы вправе направить жалобу по поводу неприбытия сотрудников, согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

на полицию возлагаются следующие обязанности:

принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия.

Жалобу возможно направить в УВД, далее уже направят непосредственно по подчиненности либо самостоятельное рассмотрят, также аналогично жалоба моет быть направлена в районную прокуратуру, тоже будет проверка.

 По действиям подростков — зависит от того сколько им лет, если они достигли 16-летнего возраста возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство, здесь уже необходимо будет учитывать все обстоятельства происшедшего, как, что, почему и т.п. сделали подростки, нужно будет устанавливать есть ли в их действиях признаки состава данного правонарушения или нет. Статью КоАП РФ  я указал предположительную, все детали устанавливаются в ходе проверки. Проверка может быть проведена районным ОВД по Вашему заявлению, можете официально направить заявление в ОВД, зафиксируйте принятие заявление в отделе. Также при этом возможно производство проверки и по ст. 5.35 КоАП РФ -  неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, необходимо указать также данное требование по производстве проверки в заявлении.

Согласно ст.11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

ПДН применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наряду с проведением индивидуальной профилактической работы вправе принять решение в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 2, 4, 6, 8 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в случаях совершения ими в присутствии несовершеннолетнего противоправных и (или) антиобщественных действий, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего, о проведении разъяснительной работы по вопросу о недопустимости совершения действий, ставших основанием для применения меры воздействия, и правовых последствиях их совершения.

На основании Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних на основании протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

Поэтому возможно рассмотрение вопроса о постановке на учет.