Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Похоронная контора по соседству

Рядом с моим частным домом, впритык уже четвертый год располагается похоронное бюро. Это огромная в два этажа мрачная реклама, круглосуточная работа без праздников, постоянно несколько катафалков стоят по моим забором и окнами. Из окон все это видно. Надписи на машинах огромные Перевозка тел умерших. Все это на первом плане видно из окон. Постоянная круглосуточная загрузка ивыгрузка гробов, венков, крестов и т. д. Пять лет назад умер муж , ему было всего 37 лет. На все это вдвойне больно смотреть. Я и дочь постоянно в депрессии, ночью часто не глушат дизельные моторы, не спим. Зайти и выйти во двор, нужно пройти через эти катафалки.Продать дом тоже не удается уже более двух лет. Как в западне. Одни занимаются прибыльным бизнесом, а нам с дочкой, хоть и не живи. 

Что можно сделать в этой ситуации, если норма в Сан Пине 2011 утратила норму 50 метров от жилья что было в старых, и лишило нас обращаться всуд

Обьясните, расскажите, что делать?

  • P1030991.JPG
08 Февраля 2014, 10:00, вопрос №364218 Светлана, г. Ростов
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Светлана! Вам необходимо, для защиты своих прав обращаться в полицию, Роспотребнадзор и в прокуратуру. Ваши «соседи» грубо нарушают Закон Ростовской области о тишине.

    о внесении изменения в статью 2.3 областного закона
    «Об административных правонарушениях»


    Принят
    Законодательным Собранием 23 ноября 2012 года


    Статья 1.
    Внести в статью 2.3 областного закона от 25 октября 2002 года №
    273-ЗС «Об административных правонарушениях» изменение, изложив ее в
    следующей редакции:


    «Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан.


    1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов
    следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до
    8.00 часов следующего дня) -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.


    2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов
    следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до
    8.00 часов следующего дня), совершенное путем:
    1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования
    телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих
    устройств, а также устройств звукоусиления;
    2) непринятия владельцем транспортного средства мер по
    своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного
    средства;
    3) использования владельцем транспортного средства неисправной
    охранной сигнализации транспортного средства, а также использования
    установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников,
    магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе
    устройств звукоусиления;
    4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;
    5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.


    3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или
    детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других
    мест организованного отдыха во время, установленное администрацией
    соответствующего учреждения для отдыха, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.


    4. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или
    бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные
    индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
    предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои
    обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами,
    являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами,
    находящимися на законном основании в помещениях или на территориях,
    принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при
    осуществлении ими предпринимательской деятельности, —


    влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.


    5. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или
    бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные
    работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей,
    либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым
    договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном
    основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или
    используемых организацией, -


    влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.


    08 Февраля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если я добьюсь какой-то видимости тишины, хотя доказать это будет очень трудно, что делать с постоянно подавленным настроением в связи с видами, морально-психологическим состоянием , ведь в течении четырех лет уже сколько накопилось, а также с тем, что стоимость моего жилья стремится к нулю?

    • P1030991.JPG
    08 Февраля 2014, 10:49
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана! Норма о расстоянии действует. Согласно пункту 2.12 СанПин 2.11.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 м.

    08 Февраля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тел умерших здесь нет. Только атрибутика, которая постоянно на глазах, т. е. мы видим пустые гробы.

    08 Февраля 2014, 10:29
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте.

    Если ночью часто не глушат дизельные моторы и Вы не спите, обратитесь в полицию с требованием привлечь ИП к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан по ч. 4 ст. 2.3 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

    Областной закон от 25.10.2002 № 273-ЗС«Об административных правонарушениях»

    Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

    1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

    2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

    1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

    2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

    3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

    4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

    5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

    3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

    4. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, – влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

    5. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, – влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

    Примечания.

    Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

    08 Февраля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    То есть есть основания для привлечения этой организации к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Эти вопросы находятся в компетенции Санэпиднадзора.

    Можно попытаться через прокуратуру поставить вопрос о запрете деятельности этой организации в связи с допускаемыми нарушениями.

    08 Февраля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    2.10. Расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 м.

    Вы видимо имеете в виду данную норму? Так она не утратила силу

    Прикрепляю похожие судебные дела

    • RAPS00227644_0_53_407_53_549_20140104_143024_53144.rtf
    • SOJ227314_0_20140106_141525_52466.rtf
    • SOJ346920_0_20140106_141525_52538.rtf
    • SOJ733699_0_20140106_141525_53115.rtf
    08 Февраля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хранения тел умерших здесь нет, мы видим пустые гробы и т. д. и еще машины в которых перевозят трупы

    08 Февраля 2014, 10:32
  • Юрист - Архипова Иветта

    В Вашем случае, выход только постоянно обращаться в полицию и прокуратуру за нарушение тишины и проведении погрузочно — разгрузочных работ в ночное время. Если таких протоколов будет составлено несколько, то появятся основания требовать запрета деятельности данной конторы, а также обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда.

    08 Февраля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Что же тогда вас мне не чем обрадовать по данному вопросу. Аналогичное дело в последнем документе, что я вам отправил, суд отказал так как нет «имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания»

    08 Февраля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги, вряд ли «прокатит» ссылаться на «II. Гигиенические требования к размещению кладбищ, зданий, сооружений и помещений похоронного назначения». Этот СанПин из другой оперы.

    У соседей клиента имеется бюро по продаже ритуальных принадлежностей (гробов, венков, крестов и т. д.), а не проведение похорон.

    08 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что же теперь, только в петлю, если сил никаких это видеть круглосуточно уже нет?

    08 Февраля 2014, 10:56
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Да, картина, конечно, удручающая на фото... 

    Для моральной поддержки подключите других соседей по улице. Пусть тоже жалуются в полицию на нарушение покоя и тишины. Лучше даже коллективную жалобу подайте. Неужели всех все устраивает?!

    08 Февраля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр, за ваши ответы и внимание. Дело в том, что у соседей выход на другую улицу и они это мало видят. И получается, что являясь гражданином правового государства, я и моя дочь никак не защищены. Интересно. какой закон издали бы наши законодатели. если бы реклама похоронных услуг, превышающая по размеру их жилище, расположилась на расстоянии пяти метров от их дома. где они отдыхают в выходные дни, Новый год и т.д. И если такая норма пятидесяти метров была ранее , то это чем то обосновывалось. Или раньше были понятия понятия морально-этических норм, а теперь их нет? Извините, накопилось.

    08 Февраля 2014, 11:14
  • Юрист - Архипова Иветта

    В жалобах имеет смысл указать, что в опасной близости от Вашего жилого дома располагаются автомобили, непосредственно предназначенные для транспортировки тел умерших, а это обстоятельство можно попробовать «подогнать» под действие Санитарных норм.

    08 Февраля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!

    единственная возможность, как я полагаю, обратиться в полицию с заявлением о проверке законности деятельности конторы. поскольку у вас частный дом, то земля должна быть под ИЖС, располагать магазин на таком участке нельзя. 

    08 Февраля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Светлана, еще надо проверить, их помещение под контору переведено в нежилое или нет. Может, они жилое помещение используют?

    КоАП РФ

    Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    08 Февраля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дело в том, что у соседей выход на другую улицу и они это мало видят.


    Соседи могут и не видеть, но слышать погрузку-разгрузку гробов и пр., работу дизельных моторов в ночное время. Или они спят как убитые?

    08 Февраля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Или раньше были понятия понятия морально-этических норм, а теперь их нет?

    Увы, соседи перешли на коммерческие рельсы. Их интересует прибыль, а не добрые отношения с Вашей семьей.  Не опускайте руки, если Вы начнете действовать и обращаться в полицию, то соседям-ритуальщикам придется понять, что надо уважать права окружающих. В Ваших руках возможность остановить этот «ритуальный беспредел».

    Есть народная мудрость, проверенная не одним поколением: будешь наступать — будут отступать. 

    Светлана, Вы можете это сделать.

    08 Февраля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Вы пишете про рекламу в 2 этажа. У них там баннер висит?

    08 Февраля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Попробуйте инициировать проверку на соответствие размещенной рекламы действующему законодательству. В этой сфере полномочиями обладают территориальное управление Федеральной антимонопольной службы и прокуратура. Обратитесь в оба адреса, сделайте упор на негативный оттенок рекламы, укажите, что, по вашему мнению, такое размещение нарушает законодательство в сфере рекламы. Если обращались к врачу в этот период с какими-нибудь жалобами на нарушение здоровья из-за испытываемого стресса, укажите и про это.

    Еще один вариант — нарушение в сфере благоустройства. Обратитесь в администрацию города, укажите, что размещенная реклама нарушает Правила благоустройства в городе Ростове. 

    08 Февраля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Виталий, это баннер. Возможно у них это оформлено, возможно нет. Но если даже если и не оформлено, оформят и все. Как в итоге это облегчит мое существование?

    Может обратиться в приемную президента? Есть ли смысл?

    08 Февраля 2014, 13:54
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    У Вас есть такое право. Возможно, это послужит дополнительной гарантией при подготовке ответов. Т.к. из приемной запросят информацию у уполномоченных органов. Одновременно обратитесь еще и к уполномоченному по правам человека в Вашей области, не помешает.

    08 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Попробуйте попасть на личный прием к руководителям области (губернатору, председателю областной думы) — как говориться «вода камень точит».

    08 Февраля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats