Похоронная контора по соседству

Рядом с моим частным домом, впритык уже четвертый год располагается похоронное бюро. Это огромная в два этажа мрачная реклама, круглосуточная работа без праздников, постоянно несколько катафалков стоят по моим забором и окнами. Из окон все это видно. Надписи на машинах огромные Перевозка тел умерших. Все это на первом плане видно из окон. Постоянная круглосуточная загрузка ивыгрузка гробов, венков, крестов и т. д. Пять лет назад умер муж , ему было всего 37 лет. На все это вдвойне больно смотреть. Я и дочь постоянно в депрессии, ночью часто не глушат дизельные моторы, не спим. Зайти и выйти во двор, нужно пройти через эти катафалки.Продать дом тоже не удается уже более двух лет. Как в западне. Одни занимаются прибыльным бизнесом, а нам с дочкой, хоть и не живи.

Что можно сделать в этой ситуации, если норма в Сан Пине 2011 утратила норму 50 метров от жилья что было в старых, и лишило нас обращаться всуд

Обьясните, расскажите, что делать?

  • P1030991
    .jpg
, Светлана, г. Ростов
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Светлана! Вам необходимо, для защиты своих прав обращаться в полицию, Роспотребнадзор и в прокуратуру. Ваши «соседи» грубо нарушают Закон Ростовской области о тишине.

о внесении изменения в статью 2.3 областного закона
«Об административных правонарушениях»

Принят
Законодательным Собранием 23 ноября 2012 года

Статья 1.
Внести в статью 2.3 областного закона от 25 октября 2002 года №
273-ЗС «Об административных правонарушениях» изменение, изложив ее в
следующей редакции:

«Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан.

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов
следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до
8.00 часов следующего дня) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов
следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до
8.00 часов следующего дня), совершенное путем:
1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования
телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих
устройств, а также устройств звукоусиления;
2) непринятия владельцем транспортного средства мер по
своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного
средства;
3) использования владельцем транспортного средства неисправной
охранной сигнализации транспортного средства, а также использования
установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников,
магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе
устройств звукоусиления;
4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;
5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или
детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других
мест организованного отдыха во время, установленное администрацией
соответствующего учреждения для отдыха, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или
бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные
индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои
обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами,
являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами,
находящимися на законном основании в помещениях или на территориях,
принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при
осуществлении ими предпринимательской деятельности, —

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или
бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные
работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей,
либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым
договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном
основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или
используемых организацией, -

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

В Вашем случае, выход только постоянно обращаться в полицию и прокуратуру за нарушение тишины и проведении погрузочно — разгрузочных работ в ночное время. Если таких протоколов будет составлено несколько, то появятся основания требовать запрета деятельности данной конторы, а также обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда.

Светлана
Клиент, г. Ростов

Даже если я добьюсь какой-то видимости тишины, хотя доказать это будет очень трудно, что делать с постоянно подавленным настроением в связи с видами, морально-психологическим состоянием , ведь в течении четырех лет уже сколько накопилось, а также с тем, что стоимость моего жилья стремится к нулю?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Светлана! Норма о расстоянии действует. Согласно пункту 2.12 СанПин 2.11.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 м.

То есть есть основания для привлечения этой организации к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Эти вопросы находятся в компетенции Санэпиднадзора.

Можно попытаться через прокуратуру поставить вопрос о запрете деятельности этой организации в связи с допускаемыми нарушениями.

Светлана
Клиент, г. Ростов

Тел умерших здесь нет. Только атрибутика, которая постоянно на глазах, т. е. мы видим пустые гробы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте.

Если ночью часто не глушат дизельные моторы и Вы не спите, обратитесь в полицию с требованием привлечь ИП к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан по ч. 4 ст. 2.3 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Областной закон от 25.10.2002 № 273-ЗС«Об административных правонарушениях»

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, – влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, – влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

Примечания.

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Уважаемые коллеги, вряд ли «прокатит» ссылаться на «II. Гигиенические требования к размещению кладбищ, зданий, сооружений и помещений похоронного назначения». Этот СанПин из другой оперы.

У соседей клиента имеется бюро по продаже ритуальных принадлежностей (гробов, венков, крестов и т. д.), а не проведение похорон.

Светлана
Клиент, г. Ростов

И что же теперь, только в петлю, если сил никаких это видеть круглосуточно уже нет?

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

2.10. Расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 м.

Вы видимо имеете в виду данную норму? Так она не утратила силу

Прикрепляю похожие судебные дела

Светлана
Клиент, г. Ростов

хранения тел умерших здесь нет, мы видим пустые гробы и т. д. и еще машины в которых перевозят трупы

Что же тогда вас мне не чем обрадовать по данному вопросу. Аналогичное дело в последнем документе, что я вам отправил, суд отказал так как нет «имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания»

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

единственная возможность, как я полагаю, обратиться в полицию с заявлением о проверке законности деятельности конторы. поскольку у вас частный дом, то земля должна быть под ИЖС, располагать магазин на таком участке нельзя.