Кому переходит не завещанная доля в квартире после смерти бабушки?

Моя бабушка подарила 1/2 квартиры мне, свою часть она ни кому не завещала. Бабушка умерла, чья теперь её часть квартиры? У бабушки было четверо детей, из них 1 в данный момент живой, у всех детей есть свои дети.

Как можно узнать кто в доле половины этой квартиры? И могу ли я полностью сделать ее своей и как, с чего начать?

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья

Для получения доли бабушки нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня ее смерти. Если срок пропущен, но и вы и бабушка были зарегистрированы в квартире, вас можно признать фактически принявшей наследство.

Право наследовать имеют ее живой ребенок и дети ее умерших детей. Если из других наследников никто претендовать не будет, вы сможете оформить долю полностью на себя.

Так как вы собственник доли в этой квартире, то вы можете заказать выписку из ЕГРН в МФЦ, в ней будет указано на кого оформлена сейчас доля бабушки.