Может ли она одна лететь самолётом и проживать там в течение месяца?

Здравствуйте, дочь 17 лет хотела бы поехать в Санкт-Петербург на летние каникулы. Может ли она одна лететь самолётом и проживать там в течение месяца?

, Соколова Екатерина Александровна, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетние граждане могут путешествовать без сопровождения родителей или законных представителей только с разрешения родителей или законных представителей.  Если родители или законные представители разрешают несовершеннолетнему ребенку путешествовать самостоятельно, то им необходимо оформить доверенность на ребенка, которая должна включать информацию о месте пребывания, контактных данных и сроках пребывания в Санкт-Петербурге.  Также необходимо убедиться, что ребенок имеет все необходимые документы для путешествия, включая паспорт и билеты на самолет.  Отель или другое место проживания в Санкт-Петербурге могут потребовать разрешение от родителей или законных представителей на проживание несовершеннолетнего гостя.