Мужа мобилизовали 27 сентября 2022 года.без комиссии.мужу нужна операция.он у нас плохо дышит.ночью захлебывается

здравствуйте. мужа мобилизовали 27 сентября 2022 года .без комиссии .мужу нужна операция .он у нас плохо дышит .ночью захлебывается . все там на это закрыли глаза .сейчас он уже там почти 6 месяцев .у него не слышит ухо .боимся что могут быть осложнение. и даже отпуск не дают

, Юлия, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос. Что именно Вы хотите?

ФЗ-53, Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

для всех участников СВО предусмотрен регулярный 14-дневный отпуск. Он предоставляется один раз в полгода без учета времени, затраченного на дорогу. Подробнее- здесь.

www.gazeta.ru/army/news/2023/03/17/19990567.shtml#:~:text=«В%20свои%20первые%20отпуска%20из, учета%20времени%2C%20затраченного%20на%20дорогу