Прописали моего мужа в сентябре 2025 года
Дом куплен моей матерью. Документы на ней. Прописали моего мужа в сентябре 2025 года. Имеет ли он долю при разводе?
Здравствуйте !
Прописка мужа в доме, купленном вашей матерью до брака, не даёт ему права на долю в этом имуществе при разводе. Регистрация по месту жительства (прописка) носит учётный характер и сама по себе не порождает права собственности или права пользования жилым помещением.
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое до брака, является личной собственностью того супруга, на чьё имя оно оформлено, и не подлежит разделу при разводе. Факт прописки мужа в этом доме не изменяет статуса собственности — дом остаётся в собственности вашей матери.
Исключения, при которых имущество, купленное до брака, может быть признано совместным и подлежать разделу, возникают только в следующих случаях:
В период брака за счёт общих средств или труда одного из супругов были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость этого имущества (например, капитальный ремонт, достройка, реконструкция). В этом случае суд может признать имущество совместной собственностью и определить доли или размер денежной компенсации.
Если брачным договором предусмотрено иное распределение имущества.
В вашей ситуации, если муж не внёс существенных финансовых или трудовых вложений в улучшение дома после прописки, он не имеет права на долю в этом имуществе при разводе. Однако стоит учитывать, что при наличии несовершеннолетних детей суд может учитывать их интересы при решении вопросов, связанных с жильём, но это не повлияет на статус собственности дома.
Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!