Как я знаю, из-за того, что мне нет 18, привлечь меня не могут

Мне 17 лет, девушке 16. Сегодня она сходила в женскую клинику и проговорилась, что половой жизнью мы начали заниматься до того, как ей исполнилось 16. Врач позвонил в полицию. В итоге, моя девушка со своей мамой поехала в полицию. Что мне может грозить? Как я знаю, из-за того, что мне нет 18, привлечь меня не могут.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Возраст сексуального согласия в Российской Федерации составляет 16 лет. Если девушка младше этого возраста, а её партнёр старше восемнадцати лет, его могут ожидать вполне конкретные последствия в виде статьи 134 УК РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Поскольку Вам нет 18 лет, уголовной ответственности Вы не подлежите, не стоит беспокоиться.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Вы меня успокоили

Вас также могут вызвать для дачи объяснения в Следственный комитет. В данном случае это формальность, беспокоиться также не стоит. Если вызовут, расскажете все как есть.