Насколько законны их действия?

Работаю в системе МВД. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На данный момент ребёнку 1,9 года. Нахожусь на 33 неделе беременности. Предоставила все необходимые документы в бухгалтерию и отдел кадров на отпуск по беременности и родам. Меня третий раз гоняют, чтобы я переписывала рапорта, потому что я обязана была выйти на работу, а не уйти из декрета в декрет. Иначе мне не оплатят декретный. Насколько законны их действия?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Требования работников Отдела кадров и бухгалтерии нарушают ваши права при уходите из отпуска по уходу за ребёнком в декретный отпуск с правом замены календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

У Вас есть право оспорить в претензионном и в судебном порядке своё право на расчёт пособия в большую сторону, по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Обращаем внимание, что заявление о замене расчетного периода должно быть подано работодателю одновременно с предоставлением документов для выплаты пособия. В случае обращения в заявлении о замене лет после назначения пособия перерасчет будет невозможен.

Доброго Вам дня.

Ольга
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я работаю в системе МВД. Там другой расчёт. Там как я поняла не действует замена лет, за неё я тоже узнавала. Они должны делать расчёт из денежного довольствия

1. Выплачивают пособие по беременности и родам в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Пособие по беременности и родам устанавливается в размере денежного довольствия женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах (абзац пятый ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

3.Приказом МВД России от 31 января 2013 года № 65 Утратил силу с 10 мая 2021 года, который определял, "что в случае освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью ему выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в размере, установленном ко дню освобождения от выполнения служебных обязанностей.

Сотруднику, временная нетрудоспособность которого наступила в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, денежное довольствие выплачивается со дня, следующего за днем окончания этого отпуска.

Таким образом, для того чтобы уйти в декретный отпуск или в отпуск по уходу за ребенком, женщине, которая уже находится в отпуске по уходу за другим ребенком, этот отпуск надо прервать. Основанием для прерывания отпуска по уходу за ребенком будет ее заявление о выходе на работу и о предоставлении декретного отпуска или отпуска по уходу за другим ребенком." т.е. утратил силу и регламент с 10 мая 2021 года, на основании приказа МВД России от 31 марта 2021 года N 181 п.88

Сотруднику, временная нетрудоспособность которого наступила в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, денежное довольствие выплачивается со дня, следующего за днем окончания этого отпуска

т.е. при уходите из отпуска по уходу за ребёнком в декретный отпуск

Поэтому исключите межличностные отношения и в письменном претензионном порядке попросите юридически  обосновать требования, которые ухудшают ваше положение и лишают Вас гарантий.

Доброго вам дня.