Мне непонятно кое-что, я в боевых действиях не участвовал, но нахожусь в батальоне который выполняет задачи охраны важных объектов

Я мобилизован 26.09.2022.

Недавно был приказ о присвоении всем мобилизованным участникам СВО. Мне непонятно кое-что, я в боевых действиях не участвовал, но нахожусь в батальоне который выполняет задачи охраны важных объектов... Выполняя задачи поставленные Министерством обороны,в крыму, я могу получить статус ветерана?

, Расул, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 К сожалению, на многих сайтах в интернете не всегда размещена точная и корректная  информация.Вы, по вашей информации военнослужащий.

И- выполняете задачи поставленные Министерством обороны, на территории Крыма. К сожалению, в таком случае, вам не будет полагаться статус Ветерана боевых действий.

В соответствии с подпунктом 1 ч.1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» :

К ветеранам боевых действий относятся:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации,направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/815edc9896435be7118ac0d2bfccfcdc4caea94a/

продолжу ответом далее

В части 3 ст. 3 указанного выше Закона, говорится, что

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.

В Разделе 3 Приложения. ( Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации), определены указанные государства и территории

Выполнение задач в ходе специальной военной операции:

на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/8994b618b6adffbf6dcbf614a1f2f7309fd7e6d1/

Таким образом, статус ветеранов боевых действий присваивается лицам, принимающим участие в выполнении задач СВО на территории Украины, ЛНР и ДНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

 продолжу ответом далее

Кроме того, Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 3 и 16 Федерального закона „О ветеранах“ от 14.07.2022 N 281-ФЗ, предоставлено право получить статус Ветерана боевых действий гражданском лицам,

 направлявшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421854/#dst100009

А в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022 N 450-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“, право на получение статуса Ветерана боевых действий получили также

лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;»;

а также-

лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании."

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Расул.

Есть юридический казус, который может быть решен в судебном порядке.

Формально об участии в боевых действиях на территории РФ, в том числе в Крыму не объявлялось органами власти.

Соответственно правоприменительная практика исходит из того, что звание ветерана боевых действий присваивается тем кто участвует в СВО на территории Украины, Херсонской, Запорожской областей, ДНР, ЛНР.

Хотя по моему мнению, Вы и остальные участники, участвующие в боевых действиях в том числе в Крыму и в приграничных областях РФ, где ведутся боевые действия, вправе претендовать на присвоение звания ветера боевых действий на основании пункта 1 части 1 статьи 3 ФЗ О ветеранах.

Законодатель дал такой статус только сотрудникам ФСБ, выполнявшим задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, хотя в указанных действиях принимали и принимают участие не только сотрудники ФСБ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 17.02.2023)
«О ветеранах»

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

1.1) военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

Таким образом, командование Вам скорее всего откажет в присвоении звания ветерана боевых действий, но возможно получится это звание получить в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Расул, здравствуйте!

 Выполняя задачи поставленные Министерством обороны, в крыму, я могу получить статус ветерана?

Увы, нет.

Поясню почему:

Исчерпывающий перечень оснований для получения статуса ветерана указан в подпункте 1 ч.1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах».

Согласно указанной нормы, вы не подходите под статус ветерана боевых действий, хотя выполняете боевые задачи в Крыму в качестве военнослужащего.

В норме указаны территории Украины, ДНР и ЛНР, Запорожская область и Херсонская область, — Крым к данным областям не относится.

С уважением.

Расул, я дополню свой ответ:

В норме речь о выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ.

С уважением.