Здравствуйте, подскажите пожалуста предусмотрена ли статья в законе за припятствие, два соседа припятствуют

Здравствуйте, подскажите пожалуста предусмотрена ли статья в законе за припятствие, два соседа припятствуют прегреждая машинами проезд, прыгают под ковш экскаватора, не дают проложить водопроаодную трубу, учасковый не реагирует

, Александр, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут можно говорить о самоуправстве

В силу КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство Самоуправство,то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Если граждани и дальше продолжают припятсвовать, почему не могут их задержать?

Могут. До 3 часов. В силу КоАП РФ (ст. 27.3 и 27.5)

 Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

 Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Кроме того, сотрудник полиции вправе потребовать прекращения противоправных действия и в случае неповиновения уже составить протокол по ст. 19.3 КоАП РФ

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

что уже предполагает арест и задержание на срок 48 часов (ч. 2 ст. 27.5 КоАП РФ)

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйсте, Александр.

Согласно ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -  влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Т.е. ответственность наступает за создание помех в движении транспортного средства (экскаватора), в т.ч. числе если владельцы оставляют свои автомобили, преграждая проезд, либо если пешеходы бросаются под ковш.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Учатковый должен вызвать гибдд?

Где все это происходит? На дороге или на прилегающей (придомовой например) территории?

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

 Если Вы владелец территории по которой будет проложен водопровод, то

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» проход/проезд к участку не может быть перекрыт:

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Также при данном нарушении можете зафиксировать на фото и видеосвязь и направить в ГИБДД