После этого мне стали названивать руководители, безопасники Сбербанка

Добрый день. Вчера со мной произошла такая ситуация. Я выходила из здания Сбербанка и мне на голову упала ледяная глыба. Я обратилась в приемный покой. Мне поставили диагноз ушиб мягких тканей и легкое сотрясение мозга. Написала заявление участковому. После этого мне стали названивать руководители, безопасники Сбербанка. Предложили компенсацию в размере 100000. Я согласилась. Позвонила участковому. На что мне он сказал, что дело уже отправлено в следственный комитет. И чтобы я ждала, когда меня вызовут. Сбербанк настаивает, чтобы я сегодня же забрала деньги и подписала мировое соглашение. Я предлагаю подождать, пока меня вызовут в ск. Но они прям настаивают сегодня, тк с них спрашивает начальство. Могу ли я принять деньги? И ещё вопрос. Мне дали направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Нужно ехать в другой город за 80 км. Могу ли я не проходить?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас два аспекта  события, это возможная уголовная ответственность  лиц отвечающих за безопасную эксплуатацию здания, и гражданская ответственность за причиненный вам вред.То что вам предлагают возместить ущерб, это нормально, и вы если согласны на эту сумму, то можете ее принять, указав, что принятая сумма получена в счет возмещения  физического вреда(компенсация морального вреда)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По уголовной ответственности, проведут проверку и примут решение, дело могут как возбудить так и отказать в возбуждении дела,(по результатам судебно-медицинской экспертизы), поэтому вам переживать не нужно, но если не хотите торопиться, то насильно вам деньги вручать не будут, ваша желание будут учитывать

Если вам причинен тяжкий вред, то дело могут возбудить и просто по факту такого причинения, даже без вашего заявления, поэтому заключение судебно-медицинской экспертизы сложно переоценить.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

При  повреждении  здоровья   возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, включая    расходы на лечение,, если установлено, что потерпевший нуждался (ется) в нем (ст.1085 ГК РФ).

Кроме этого Вы вправе  требовать компенсации вреда здоровью (ст.151 ГК РФ).

При определении размеров  которой  суд принимает во внимание степень вины нарушителя  и  учитывает  степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего.

Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

Без учета  потери дохода, затрат на лечение, если они имели место быть,   я думаю  ориентироваться можете на  компенсацию морального вреда здоровью в сумме  в 20 -30 тыс. руб.

По ссылке пример из судебной практики, где при  причинение  вреда  здоровью,   в виде  ушибы мягких тканей головы, суд взыскал компенсацию морального вреда в сумме 25 000 руб.

https://sudact.ru/regular/doc/ey53X4L5vnNI/?regular-txt=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0+%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E+%D0%B7%D0%B0+%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%B1+%D0%BC%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=&

 Могу ли я принять деньги?

Конечно  можете. Сумма  предложенной Вам компенсации  даже больше, чем ранее  рекомендуемая мною.

 1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

ст.153.8 ГК РФ

Мне дали направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Нужно ехать в другой город за 80 км. Могу ли я не проходить?

Можете.  Напишите   в СК   с   заявление  о прекращении проверки  по заявлению, в связи с примирением сторон  и   укажите в нем об отказе от прохождения СМЭ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст.25 УПК РФ

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, участковый направил Ваше сообщение о совершении в отношении Вас преступления по подследственности  в районный отдел СК РФ, так как посчитал, что в отношении Вас происшествие произошло при потреблении банковских услуг и в связи с этим возможна производство проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по ст. 238 УК РФ —

Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Возможна иная статья УК РФ, это можно узнать непосредственно в СК РФ.

Вы вправе принять компенсацию от сотрудников банка, то Ваше право, однако на вопрос привлечения к уголовной ответственности эта компенсация влиять не будет, если будет установлено наличие состава преступления, разве что это впоследствии может стать смягчающим обстоятельством или в определенных случаях основанием для прекращения уголовного дела. Получить деньги от банка – Ваше право, не обязанность, очевидно, банк настаивает на получении денег в связи с тем, что на этом основании хочет повлиять на ход проверки СК РФ. Причины не ехать в другой город для экспертизы могут быть разные, например, нехватка денежных средств на проезд. Обязанность организовать экспертизу тяжести вреда, причиненного здоровью лежит на органе, производящем проверку, поэтому СК РФ самостоятельно должен решить вопрос о производстве в отношении Вас экспертизы, в крайнем случае, свозить Вас самостоятельно.