Его здоровье никто не проверял, наблюдался неврологом с поражением ЦНС, синдром ВГЧ, множественные кисты в пазухах носа

Здравствуйте, скажите пожалуйста,брата забрали 12 октября,по мобилизации.У него 2 несовершеннолетних детей,мать 60 лет,жена.

Его здоровье никто не проверял, наблюдался неврологом с поражением ЦНС,синдром ВГЧ,множественные кисты в пазухах носа.

По результатам ЭХО-КГ рубец на сердце.

Как его можно вернуть домой?

, Галина, г. Бодайбо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Он при при призыве сам заявлял о проблемах со здоровьем?

Документы предоставлял?

мать 60 лет

 Он один ребенок в семье?

Мать признана нуждающейся в постороннем уходе?

, брата забрали 12 октября

 Основной формальной проблемой с которой придется столкнуться при оспаривании принятого решения о призыве по мобилизации — пропуск срока подачи административного иска, который в силу ст. 219 КАС РФ составляет 3 месяца, с даты его призыва

Как отмечено в ст. 219 КАС РФ

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В связи с чем нужны не только основания для обращения в суд, говорить о наличии таковых можно только после ответа на уточняющие вопросы, но и при условии признания судом причин пропуска срока подачи иска уважительными.

Пока же оснований для увольнения его с военной службы не усматривается, поскольку перечень последних сведен, указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» к числу следующих

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку он не подпадает ни под одно из указанных, вернуть его с СВО будет проблематично.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он  уже военнослужащий,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список является исчерпывающим.