Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Может ли он заниматься в государственной спортивной школе в Москве?

Добрый день!Ребенок по рождению имеет российское и французское гражданство.Может ли он заниматься в государственной спортивной школе в Москве?Спасибо

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Между РФ и Францией отсутствует соглашение о двойном гражданстве, поэтому ребенок, будучи в т.ч. гражданином РФ рассматривается в России только как гражданин РФ и обладает всеми соответствующими этому статусу правами (ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В том числе и право быть зачисленным в государственную спортивную школу.

На практике зачастую руководство школ требуют, чтобы при зачислении к ребенка была регистрация по месту жительства или пребывания на территории Москвы.

Если Вы оформите ребенку такую регистрацию, то проблем с его зачислением, связанных с наличием у него другого гражданства возникнуть не должно.