Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Оплата договора

Добрый день.

Застройщик рассказывал что представляет рассрочку под 12 процентов годовых на остаток. Так звучит их предложение на сайте.

При оформлении договора участия в долевом строительстве по ФЗ 214 присутствовало три человека. Я, агент (но в договоре стоит фамилия другого агента из этого агентства) и оформитель (из компании застройщика). На вопрос о перерасчете графика платежей представленного в договоре при ее досрочном погашении представитель застройщика на словах сказала, что перерасчет будет сделан.

после заключения договора я - помня слова оформителя - оплатил почти всю цену договора с сильным опережением графика платежей, однако при вопросе об остатке платежа застройщик сказал что условия заключенного договора не меняются и нужно оплачивать всю сумму, перерасчет процентов (учтенных в графике платежей но не выделенных отдельной строчкой в договоре) делать застройщик отказывается.

Хотелось бы получить перерасчет, в связи с значительным опережением графика платежей.

Что можно предпринять, кроме письменного заявления с просьбой изменить цену договора (согласно п.3.4.) ?

  • 1.zip
07 Февраля 2014, 15:52, вопрос №363848 Дмитрий Аксенов, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Дмитрий, здравствуйте,

    само по себе начисление процентов на остаток — спорное обоснование цены договора.
    Пожалуйста, приведите сам текст пункта (можете изменить суммы или другие наименования).

    Поскольку если в тексте договора долевого участия действительно предусмотрено начисление процентов при рассрочке, то это фактически — скрытые условия займа, что законом не допускается.
    Если же у Вас на руках договор займа — то там возможны различные варианты.

    С уважением.

    07 Февраля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, никаких слов о процентах там нет. договор в приложении к ответу.

    Просто есть график платежей. по нему я должен был заплатить 20 процентов суммы в певрый месяц, потом маленькими выплатами 11 месяцев. и в последний месяц оставшуюся сумму.

    Я же заплатил на 60-80 процентов, уже спустя 2-3 месяца и уже сейчас могу внести остаток.

    Если бы представитель застройщика не ввел меня в заблуждение, сказав что будет перерасчет - меня бы это устроило и я производил бы оплату согласно графику!

    • 1.zip
    07 Февраля 2014, 16:13
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Если сложить все числа из таблицы п.2 приложения 3,
    то получится сумма, указанная в п.1?

    Если да, то ни о каких процентах в условии договора речи быть не может, и соглашение о цене соответствует закону.

    Напишите предложение со ссылкой на п.3.4 договора уменьшить общую стоимость по факту преждевременного внесения платежей, переговорите с руководителем устно.

    С уважением.

    07 Февраля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    соответствует. А я имею право просить встречи с представителем застройщика, который указан в самом начале договора ( в вашем варианте я его стер). А то мне предлагают лишь дежурных менеджеров и просят все решать через агенство (которое указано на обратной стороне договора)

    07 Февраля 2014, 16:25
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Разумеется.
    Я Вам вообще рекомендую обратиться к директору организации.
    Потому как этот условный «процентаж» следует из условий договора, Вам задать вопрос по этому поводу.

    Сразу всё станет понятно — если сделают удивлённый вид и скажут, что цена согласована, очерёдность внесения тоже, никаких перерасчётов застройщик обещать не мог, то на доп. соглашение рассчитывать будет непросто.

    Хотя права изложить своё предложение письменно Вас никто не лишает.

    Можете пригрозить, что в противном случае потребуете назад излишне перечисленные денежные средства и продолжите внесение денег строго по графику. Этот вариант точно будет не выгоден застройщику.

    С уважением.

    07 Февраля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваши ответы. Я попробуй варианты, который Вы предложили!

    07 Февраля 2014, 16:41
stats