Добрый день подскажите пожалуйста у меня у родственника такая ситуация он работал не официально почти 2

Добрый день подскажите пожалуйста у меня у родственника такая ситуация он работал не официально почти 2 месяца Сейчас уволился ему должны дать расчёт но не дают расчётный лист на руки чтобы знать какая точно зарплата мотивирует эту тем что он работал неофициально Имеет ли работодатель право не давать расчётку на руки так как он работал неофициально

, Елена, г. Тверь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Таким образом, если работник был допущен работодателем к работе, он считается вступившим в трудовые отношения независимо от того, заключен с ним письменный трудовой договор или нет.

По условиям ст. 67.1 ТК РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Т.е. в обоих случаях, если работник выполнял определенную работу для работодателя, даже без оформления трудового договора, отношения являются трудовыми и работа подлежит оплате.

За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

По условиям ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

 В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии с ч. 1 ст. 136 ТК РФ Работодатель обязан выдавать работнику расчетные листки при каждой выплате заработной платы, в т.ч. при осуществлении окончательного расчета.