Согласно абз. 2 ст. 67 ТК РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.
Таким образом, если работник был допущен работодателем к работе, он считается вступившим в трудовые отношения независимо от того, заключен с ним письменный трудовой договор или нет.
По условиям ст. 67.1 ТК РФ
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Т.е. в обоих случаях, если работник выполнял определенную работу для работодателя, даже без оформления трудового договора, отношения являются трудовыми и работа подлежит оплате.
За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
По условиям ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ТК РФ Работодатель обязан выдавать работнику расчетные листки при каждой выплате заработной платы, в т.ч. при осуществлении окончательного расчета.