Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Понижение цены в заключенном муниципальном контракте

Добрый день!

1. Наша компания заключила Муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию, эксплуатации и ремонту технических средств организации дорожного движения в 2014 году с администрацией муниципального района поселка N.

Контракт заключен в декабре 2013 г.

По факту выполнения работ , нашей организацией были представлены документы на оплату за январь 2014 г. в которых были указаны цены о закупке дорожных знаков.

Глава поселковой администрации подписывать документы отказался, ссылаясь на то, что он посмотрел прайсы на дорожные знаки в интернете и решил: понизить цену контракта на количество необходимых знаков, закупить их самим (т.е. сама администрация закупит) и выдать нам для установки.

При этом глава не учитывает, что наш район датационным (это соответствующие коэффициенты), доставка поездом (18 часов в пути) которую нужно оплачивать.

Предварительно администрация от нас потребовала прайс на закупку знаков, и так же в смете при расчете в этом разделе был указан прайс.

2. Организация, которая занимается изготовлением дорожных знаков, предоставила нам прайс в котором цены ниже цены указанной в смете выставленной предварительно на аукцион.

Мы не стали предоставлять смету.

3. Правомерно ли администрация требует прайс? И, если у нас цены ниже цен по предоставленной смете администрации, есть ли в этом нарушение?

4. Имеет ли право администрация понизить цену заключенного контракта?

5. Может ли администрация, самостоятельно минуя котировку и аукцион закупать знаки?

6. Можем ли мы в этом случае расторгнуть контракт без ущерба для организации?

7. Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

Спасибо.

  • МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ админ.doc
  • смета сфетоф и знаки.xlsx
07 Февраля 2014, 14:14, вопрос №363729 Наталья Николаевна, г. Хабаровск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Николаевна!

    Согласно ч.4.1 ст.9  94-ФЗЦена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 — 6.4 настоящей статьи. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом, за исключением случаев заключения контракта на энергосервис на основании статьи 56.1 настоящего Федерального закона. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.

    Согласно п.2.1 вашего контракта ценя является твердой.

    Кроме того, вы можете насчитать неустойку в порядке ст.6.6 контракта.

    В вашем случае необходимо написать претензию заказчику с просьбой оплаты услуг и пригрозить обращением в суд.

    Желаю удачи!

    07 Февраля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья Николаевна, если Вы заключили государственный (муниципальный) контракт на поставку товаров, то на Вас распространяютс правила ст. 527 ГК РФ, в котором говорится, что Заключение государственного или муниципального контракта является обязательным для поставщика (исполнителя) лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государственным или муниципальным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта.

    Причем возмещение убытков должно произойти не позднее 30 дней, как сказано в ст.533 ГК РФ

    07 Февраля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    4. Имеет ли право администрация понизить цену заключенного контракта?

    Нет. Насколько я понимаю, цена дорожных знаков не указана в контракте, вы обязались только установить и обслуживать дорожные знаки.

    5. Может ли администрация, самостоятельно минуя котировку и аукцион закупать знаки?

    Может, если договор не превышает 100 тыр в квартал. 

    6. Можем ли мы в этом случае расторгнуть контракт без ущерба для организации?

      Согласно п. 8.3 контрактаДосрочное
    расторжение Контракта допускается:



    — по взаимному согласию сторон,



    — в случаях, предусмотренных гражданским
    законодательством РФ по решению суда.

    7. Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

    Писать претензию на оплату вашей работы.
    07 Февраля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

     Правомерно ли администрация требует прайс? И, если у нас цены ниже цен по предоставленной смете администрации, есть ли в этом нарушение?

    Согласно п.4.7 контракта Заказчик вправе запрашивать необходимые
    сведения о проведенной работе по Контракту. Поэтому смету Вы должны предоставить.  

    4. Имеет ли право администрация понизить цену заключенного контракта?

    Нет.

    Согласно п.2.1. цена подлежащей выполнению работы по
    настоящему Контракту определяется по итогам аукциона, и составляет
    1 016 138,78(Один миллион шестнадцать тысяч сто тридцать восемь
    рублей 78 копеек)
    , является твердой ценой.

    Если работы были приняты по акту Заказчиком, то от их оплаты он отказаться не может.

    Согласно п.4.5.отказаться от приемки выполненных
    Подрядчиком работ Заказчик может в случае некачественного
    их выполнения, обнаружении брака до полного устранения его Подрядчиком.  

    В случае отказа Подрядчика
    устранить свой брак в работе Заказчик
    вправе требовать возмещения Подрядчиком
    расходов на устранение недостатков в
    работе силами третьих лиц, либо вправе
    соразмерно уменьшить цену ремонтных
    работ.

     

    Основанием для оплаты работ является
    оформленный в установленном порядке
    акт  выполненных работ, в  котором
    указываются: сумма, подлежащая  оплате
    в  соответствии  с  условиями  контракта;
    размер штрафа, подлежащий  взысканию;
    основания  применения  и  порядок  расчета
    штрафа; итоговая  сумма, подлежащая
    оплате  и  выставленная  на  его  основании
    счет- фактура.

    Но, в данном случае основания отказа в принятии работ исчерпывающие.
    По основанию несогласия со стоимостью заложенных в цену контракта материалов отказаться Заказчик в приемке работ не вправе. 
    Согласно п.2.3. Цена
    контракта включает в себя все затраты,
    издержки и иные расходы Подрядчика, в
    том числе сопутствующие, связанные с
    исполнением  настоящего контракта и
    является неизменной в течении всего
    срока  действия  настоящего контракта
    и является твердой ценой.

     

    5. Может ли администрация, самостоятельно минуя котировку и аукцион закупать знаки?  

    В рамках данного контракта нет, все издержки заложены в цену контракта.

    6. Можем ли мы в этом случае расторгнуть контракт без ущерба для организации?

    Нет, Вы должны выставить требование о принятии работ и их оплате.  

    7. Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

    Вам следует, ссылаясь на данные условия договора, направить в администрацию претензию (обязателен досудебный порядок урегулирования спора), потом подавать иск в арбитражный суд.

    07 Февраля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый вечер -Наталья Николаевна — а ссылку на номер аукциона и сайт где размещен заказ можете дать или прикрепить к вопросу сам контракт ?? тогда можно более детально проанализировать вашу ситуацию. 

    07 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    номер аукциона 0122300009513000047

    • МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ админ.doc
    08 Февраля 2014, 10:44
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

           По факту выполнения работ, нашей организацией были представлены документы на оплату за январь 2014 г. в которых были указаны цены о закупке дорожных знаков. Глава поселковой администрации подписывать документы отказался, ссылаясь на то, что он посмотрел прайсы на дорожные знаки в интернете и решил: понизить цену контракта на количество необходимых знаков, закупить их самим (т.е. сама администрация закупит) и выдать нам для установки.- 

                 весьма интересный  мотив отказа от исполнения условий договора и подписания документов  - честно говоря впервые слышу о такой мотивации уважаемого заказчика — понятно что бюджеты везде дырявые  и глава хочет сэкономить «задним числом» однако такой мотив отказа от подписания документов  явно вне правового поля. —  Одного желания заказчика в данном случае мало  у вас должно быть обоюдное письменное дополнительное соглашение сторон  к контракту об изменении существенных условий подписанного контракта  в том числе о его цене однако такие изменения контракта  прямо  и категорически запрещены  п.5 ст.9 ФЗ -94 и по КоАП РФ за такие «соглашения» могут наложить штраф на Заказчика.

    3. Правомерно ли администрация требует прайс? И, если у нас цены ниже цен по предоставленной смете администрации, есть ли в этом нарушение?

    Если по договору-контракту  он имеет право запросить такой документ то правомерно.

          С вашей стороны нарушений в случае расхождения цен в прайсах   и смете нет — ваша экономия — прибыль об этом говорит норма ст. 710 ГК РФ.  

    4. Имеет ли право администрация понизить цену заключенного контракта?- нет -категорически запрещено.

    5. Может ли администрация, самостоятельно минуя котировку и аукцион закупать знаки?- может только им нужно найти на это деньги В БЮДЖЕТЕ и администрации придется руководствоваться нормами нового закона о закупках -ФЗ №44.

    6. Можем ли мы в этом случае расторгнуть контракт без ущерба для организации?- в одностороннем порядке нет нужна переписка с заказчиком  письменные претензии и как правило расторжение через суд.

    7. Как нам правильно поступить и отстоять свои права? Думаю спешить с расторжением рано нужно побороться у вас есть шансы на выигрыш -нужно официально через входящий номер  и дату на вашем экземпляре сдать все ваши документы заказчику на оплату выполненных вами  работ — в сопроводительном письме укажите что согласно п. такого-то подписать документы заказчик обязан в такой то срок например у  вас это 5 дней и имейте в виду что   согласно норм ГК РФ — ст.753 ч.4

    Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.- в данном случае обоснованного мотива  отказать подписать акт заказчиком  лично я не вижу  его просто  нет.


    07 Февраля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Наталья Николаевна- скажите а к контракту есть приложение смета которая была выставлена на аукцион ?? в приложение к контракту ее нет… ссылок в контракте на ее наличие то же нет  в связи с чем вопрос как заполняются акты кс-2 — кс-3 для оплаты заказчиком оговорки по этому вопросу  в контракте нет…


    08 Февраля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    смета к контракту

    • смета сфетоф и знаки.xlsx
    08 Февраля 2014, 11:32
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     Согласно ГК РФ   смета должна являться оформленным приложением к договору   у вас почему-то в контракте ссылок на эту смету которая является составной частью контракта нет отсюда по моему и весь спор. Мы стараемся на подряд всегда смету оформлять как приложение к контракту  со ссылками на нее в тексте договора-контракта тогда противоречий и споров не возникает..

    Если данная смета была в аукционе то нужно было оформить ее как приложение к контракту например приложение № 2.  Если данная смета была в аукционе и согласно нее вы заполняете акты КС-2 КС-3 при сдаче работ заказчику то цены  за дорожные знаки должны быть  в КС-2 КС-3 с учетом коэфф.понижения на торгах —  начальная смета у вас чуть выше итоговой цены  на 1021,345 т.р. 

    После того как торги состоялись есть протокол и контракт подписанный сторонами стороны обязаны его исполнять.  Вы свои обязательства выполнили установили знаки — подавайте документы заказчику на оплату. Единственный законный мотив отказаться от оплаты и подписания актов Заказчиком указан в контракте -

    п.4.5.Отказаться
    от приемки выполненных Подрядчиком
    работ в случае некачественного их
    выполнения, обнаружении брака до полного
    устранения его Подрядчиком.

    Другого основания отказаться принять и оплатить работу нет.

    Если заказчик нашел какие-то прайсы дешевле чем у вас указаны в смете —  - то это все го лишь информация и все ваши отношения связаны договорными обязательствами менять цены после  подписания  КОНТРАКТА и т.д- оснований у заказчика нет. Если у вас есть прайс с ценой дешевле чем в смете — то тут то же криминала нет — ваша прибыль -об этом прямо говорит норма ст 710 ГК РФ -

    Статья 710. Экономия подрядчика

    1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

    тут о чем речь да нашли вы товар еще дешевле- честь вам и хвала — ваша прибыль и она оплачиваема заказчиком вам лишь нужно подтвердить что товар -знаки качественный и имеет все документы о соответствии нормам ГОСТ.

    у нас был схожий инцидент с подрядчиком — так он вообще не выполнил часть работ по монтажу металлоконструкций так как в смете заложен избыточный материал аж целых 9 тонн !? мы отказались подписать кс-2 кс-3 — суд посчитал что в данном случае мы должны оплатить подрядчику стоимость не сделанной работы как его экономию на том основании что мы как заказчик не подали на экспертизу и не подтвердили вред от такой экономии вот так и пришлось выплатить сумму экономии в 2 млн р вот так. у вас все проще заказчик обязан принять и оплатить вашу работу по установке знаков..

    08 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats