Можно ли выделить свои доли из долевой собственности?

Добрый день, могу ли я выделить свои доли из долевой собственности?

, Ксения, рп. Монино

Здравствуйте, Ксения!

Все зависит от того, что за имущество, на каком основании возникла долевая собственность, возможен ли выдел физически (делимое или неделимое) и юридически (см. ст. ст. 252, 253 ГК РФ) и иных нюансов. Иногда возможно только определить порядок пользования (например, выдел доли в квартире невозможен, но можно определить порядок пользования комнатами).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).