Нужно понять, какие документы наша компания должна иметь при тех или иных проверках

помощь с перечнем НПА в ИТ компании. Нужно понять, какие документы наша компания должна иметь при тех или иных проверках

, Анастасия, г. Тюмень
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Проверок может быть очень много и самых разных, от налоговой до Роспотребнадзора и требования в различных областях законодательства обширны и их сложно изложить в один ответ.

Возможно, Вас что-то конкретно интересует?

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Да. Например, у меня ит компания. В рамках законодательства по техническому регулированию какие я должна иметь документы и какие ФЗ говорят мне о том, что в случае проверки я должна их предоставить.Аналогичный вопрос по законодательству в части противодействия отмыванию денег и спонсированию терроризма
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, в отношении аккредитованных IT-компаний законом запрещены плановые проверки, на которые распространяется Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Запрет действует по 31 декабря 2024 г.

Есть исключение:
Роскомнадзор может проводить внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках федерального государственного контроля (надзора) за обработкой персональных данных в отношении российских аккредитованных IT-компаний, если установлено, что в Интернете распространяются (предоставляются) имеющие признаки принадлежности аккредитованной организации базы данных (их части) с персональными данными. Эти мероприятия проводятся по решению руководителя Роскомнадзора, его заместителя. Также необходимо согласование с органами прокуратуры.

Также письмом ФНС России от 24.03.2022 N СД-4-2/3586@ «О назначении ВНП в отношении аккредитованных IT-организаций» (вместе с <Письмом> Минфина России от 18.03.2022 N 03-02-06/21331) запрещены выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года. Исключение составляют только те проверки, которые назначены с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России.

Если брать ФЗ-115 то, например.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6.1.

5. Физические и юридические лица, являющиеся учредителями или участниками юридического лица или иным образом контролирующие его, обязаны представлять данному юридическому лицу имеющуюся у них информацию, необходимую для установления его бенефициарных владельцев, а также сведения об изменении такой информации. Передача такой информации (сведений) в соответствии с положениями настоящей статьи не является нарушением законодательства Российской Федерации о персональных данных.

С уважением, Евгений

Также существует перечень сомнительных операций по которым можно поймать блокировку счета:

— Положение Банка России от 02.03.2012 N 375-П;
— Письма Банка России от 10.06.2013 N 104-Т, от 19.06.2013 N 110-Т, от 31.12.2014 N 236-Т, от 14.06.2016 N 014-12-1/4609;

  — Указание Банка России от 15.07.2021 N 5861-У  «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7 и 7.5 Федерального закона „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“