Можно ли продать долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала?

Здравствуйте,есть однокомнатная квартира в нее вложим материнский капитал,у детей и мужа по 1/20 доли, и большая доля моя.

Возможно ли мне продать свою долю?

Моя сестра просто хочет выкупить долю и потом у натариуса написать дарение своей доли моим детям после ее кончины. Возможно это как то сделать или нет?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день.

Да, возможно, если Вы выполните все условия, для продажи доли в общей долевой собственности, а именно:

-получите отказ от преимущественного права покупки вашей доли у совершеннолетних собственников ст. 250 ГК РФ;

-получите отказ от преимущественного права покупки несовершеннолетних собственников. Его необходимо оформить в органах опеки.

  п. 1 ст. 21 Федерального закона об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ — «опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок …, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав». Отказ от преимущественной покупки относится к «отказу от принадлежащих прав».

Дарение после кончины не возможно. В данном случае, нужно писать завещание на ваших детей, которые примут наследство в виде доли в квартире после смерти вашей сестры.

Надеюсь, ответ был полезен.